НАТО: активность ВМФ РФ в Европе выше, чем во времена «холодной войны»

12:15 10.04.2017

В НАТО указывают на беспрецедентную активность Военно-морского флота России в Европе, которая превосходит активность советского флота во времена «холодной войны».

Об этом заявила главнокомандующий силами ВМС НАТО в Европе и Африке адмирал Мишель Ховард, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы видим активность, которую не видели даже тогда, когда был Советский Союз. Это беспрецедентная деятельность», - сказала Ховард.

В качестве примера она указала внимание на действия российского авианосца «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море, усиление патрулирования российского флота в северной части Атлантического и Арктического регионов, внеплановые развертывания подводных лодок, в том числе в Черном море.

«Они (ВМФ РФ – ред.) - глобальный флот, я понимаю это, но его активность значительно усилилась за последние пару лет», - отметила Ховард.

По ее словам, маневры ВМФ РФ происходили на фоне роста кибератак России, а также опасных сближений со стороны российских военных самолетов с самолетами США и других членов НАТО.

Ще на цю тему