Болгарская компания по сборке китайских автомобилей обанкротилась

11:21 06.04.2017

Болгарская автомобильная компания «Литекс-Моторс» вступила в процедуру объявления о финансовой несостоятельности, короче говоря – обанкротилась.

Владельцем общества, которое должно было собирать на болгарском заводе автомобили китайской марки Great Wall, чтобы реализовать их на рынках Болгарии и Европы, была болгарская фирма «Литекс» при участии одной из крупнейших автомобильных компаний Китая, пишет Русская Болгария.

Это была четвертая по очереди попытка наладить сборку автомашин в Болгарии после провала компаний «Фиат», «Рено» и «Ровер».

Речь идет об общем проекте китайцев и болгарского бизнесмена Гриши Ганчева.

У Гриши Ганчева – хорошо развитый бизнес и весьма спорная репутация. Ганчев, помимо всего прочего, пользовался поддержкой обанкротившегося после шумного публичного скандала, который обошелся государству в 2 млрд евро, банка КТБ, чьим владельцем является укрывающийся и по сей день в Сербии банкир-беглец Цветан Василев.

Кроме того, поставлять из Китая в Болгарию автомобильные части и агрегаты, чтобы собирать здесь готовые машины, оказалось дорогостоящим удовольствием, несмотря на то, что цены, объявленные на китайские автомобили в Болгарии, были соблазнительны.

Стоит отметить, что китайцы, скорее всего, надеялись, что членство Болгарии в ЕС обеспечит им доступ к европейскому рынку. На самом деле, однако, им удалось продать на старом континенте всего лишь около 1000 машин, что, пожалуй, не очень похоже на инвазию относительно рынка, которым пользуются свыше 500 млн потребителей.