Российскому «Лукойлу» принадлежит 90% акцизных складов в Болгарии

08:48 06.04.2017

Если в 2011 году компаниям «Нафтекс» и «Лукойл» принадлежало 80% акцизных складов топлива на территории Болгарии, то в 2015 году, после лишения «Нафтекса» лицензии, «Лукойл» стал собственником 92% акцизных складов бензина и 82% дизеля.

Об этом сообщили на специальной пресс-конференции представители партии «Новая республика» со ссылкой на данные Министерства финансов Болгарии, которую они получили по решению суда, пишет Русская Болгария.

«Ситуация с возможным картелем на топливном рынке страны изменилась в сторону компании с ясно выраженной монополией», - заявил Петыр Славов.

«Все предпосылки для создания картеля при розничной продаже топлива идут от монополии на акцизные склады», - объяснил экс-министр экономики Трайчо Трайков.

Причиной чему является то, что все топливо, продаваемое в Болгарии, должно пройти через акцизные склады, а собственник может сам оценивать количество отпущенной продукции и плату за свои услуги.

Представители «Новой республики» призвали провести новое расследование наличия картеля на топливном рынке страны, ссылаясь на новые данные об акцизных складах и право Министерского совета определять цены на товары и услуги.

«Министерский совет должен воспользоваться своим правом и взять на ручное управление акцизные склады, определив одним публичным, прозрачным и недискриминационным способом цены на услуги данных складов», - подчеркнул Трайков.

По его словам, государство может предоставить свои склады, чтобы монополист не оправдался отсутствием возможностей.

Представители «Новой республики» призвали «кого-то из смелых народных представителей» внести подготовленные ими законные изменения, которые обеспечат создание акцизных складов и гарантируют отчетность их собственников.

Они объявили, что через евродепутата Светослава Малинова подадут сигнал в Европейскую комиссию, которая должна разобраться с ситуацией с акцизными склада в Болгарии.

Теми:

Ще на цю тему