Вблизи побережья Крыма провел разведку американский самолет, – СМИ

10:47 05.04.2017

Вчера, 4 апреля, патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил США P-8A Poseidon осуществил разведывательный полет вблизи побережья Крыма.

Об этом сообщает российское информагентство "Интерфакс" со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, передают События Крыма.

Как сообщается, самолет с бортовым номером 168852 и позывным PS046, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вел разведку к юго-западу от Севастополя. После вылета с Сицилии маршрут его полета пролегал над Грецией и Болгарией. В районе болгарского порта Варна он вошел в воздушное пространство над Черным морем, направившись в сторону Крыма.

Кроме того, по данным агентства, в тот же день американский военный самолет совершил очередной разведывательный полет у границ Ленинградской и Псковской областей. Стратегический разведывательный самолет Военно-воздушных США RC-135W с бортовым номером 62-4139 и позывным LENT34, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, несколько часов вел радиотехническую разведку вблизи российских границ, находясь в воздушном пространстве Эстонии.

"За последний год резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов", – отмечает российское информагентство.

Ще на цю тему