Посольство США указало на взятки и давление на избирателей на парламентских выборах в Армении

09:12 05.04.2017

США выступили с заявлением в связи с выборами в парламент Армении 2 апреля.

«Посольство США поздравляет народ Армении в связи с парламентскими выборами 2 апреля, чему предшествовала конкурентная борьба партий и политических блоков в атмосфере, в которой СМИ были доступны для позиций любого рода. 

В день голосования в общей сложности было спокойно на всей территории Армении, и избиратели могли свободно реализовать свое право голоса.

Посольство США согласно с предварительной оценкой наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, где отмечается, что выборы были организованы хорошо и в общей сложности было обеспечено уважение к основополагающим свободам, в то же время фиксируя, что «на выборы оставили след заслуживающие доверия сообщения о предвыборных взятках» и давление на избирателей.

Правительство Армении, партии и гражданское общество призываем работать вместе, чтобы рассеять эту обеспокоенность существующими или новыми правовыми механизмами», - отмечается в заявлении, передает PanARMENIAN.Net.

Говорится, что в течение 25 лет США последовательно содействовали Армении на пути развития демократических процессов и институтов.

«На этих выборах мы гордимся сотрудничеством с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также с ЕС, Германией, Великобританией и ПРООН по вопросу внедрения новой технической системы по идентификации избирателей. Посредством нового оборудования 2 апреля на избирательных участках стало возможным обеспечить избирательные процедуры без серьезных инцидентов и в соответствии с избирательным законодательством Армении.

США продолжат рассмотрение и изучение докладов международных и местных наблюдателей, а также решение в судебном порядке связанных с выборами жалоб в поствыборный период.

Сейчас, когда результаты выборов известны, мы поощряем все стороны – правительство, оппозицию, гражданское общество, продолжить свою вовлеченность в мирные дебаты и обсуждения», - говорится в документе.

Теми:

Ще на цю тему