В Батуми прибыли два корабля ВМС Турции / Фото

17:35 03.04.2017

Ракетный катер TCG Kalkan (P-331) и фрегат TCG Yildirim (F-243) ВМС Турции прибыли в порт Батуми.

Военные корабли прибыли в порт Батуми в рамках турецких учений «Морская звезда 2017», которые проходят в Мраморном и Черном морях. Учения стартовали 27 марта и завершатся 7 апреля, сообщают Новости-Грузия.

Жители и гости Батуми 4 апреля смогут посетить и осмотреть корабли ВМС Турции.

В Батуми турецкие корабли пробудут до 5 апреля – в этот день состоятся учения совместно с сотрудниками береговой охраны Грузии.

Целью учений является развитие слаженности и навыков работы войск и штабов, повышение уровня готовности к войне и способность поддерживать безопасность в Черном море.

Помимо Батуми, корабли Командования ВМС, Командования ВВС и береговой охраны Морской пограничной службы Турции посетили порты Новороссийска, Одессы, Констанцы и Варны.

С экипажами кораблей уже встретился глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе и мэр Батуми Георгий Ермаков, которые поблагодарили турецких военных за визит.

«Сотрудничество между двумя странами в военном направлении активно развивается. Между структурами запланировано много интересных и важных проектов. Турция является членом НАТО и активно поддерживает евроинтеграцию Грузии», — сказал Зураб Патарадзе.

В ходе встречи, на которой присутствовал и генеральный консул Турции в городе Батуми Ясин Темизкан, Патарадзе отметил торгово-экономические и культурные связи между Турцией и Грузией, а также выразил надежду на их углубление.

 

Ще на цю тему