Президент Молдовы ждет от НАТО подписания деклараций о постоянном нейтралитете Молдовы

13:15 03.04.2017

Президент РМ Игорь Додон ждет от НАТО подписания деклараций о постоянном нейтралитете Молдовы.

Об этом заявили в администрации президента Республики Молдова, отметив, что там обратили внимание на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которое было сделано в четверг, 30 марта 2017 года, на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Республики Молдова Павлом Филипом, пишет Interlic.

«Приветствуем данное заявление о понимании в НАТО перспектив реального восприятия постоянного нейтралитета Молдовы с точки зрения его уважения и международного признания», - заявили в администрации главы молдавского государства.

Там уточнили, что молдавская сторона подтверждает готовность обсуждать возможное подписание соответствующих политических деклараций, касающихся статуса постоянного нейтралитета Республики Молдова как элемента долгосрочных взаимовыгодных условий сотрудничества Молдова-НАТО.

«В данном контексте, отмечаем, что открытие Бюро связи НАТО в Молдове не будет способствовать укреплению атмосферы доверительных отношений среди граждан Республики Молдова, включая жителей Приднестровья, и не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в данном регионе Европы», - говорится в комментарии администрации президента РМ.

Ще на цю тему