В Крыму ищут инвесторов для 11 санаториев

12:01 03.04.2017

В оккупированном Россией Крыму принято решение о подготовке 11 санаториев к реализации в качестве инвестиционных проектов, либо к приватизации.

В т.н. «совете министров» состоялось совещание с руководителями этих учреждений, а также с представителями профильных «министерств», сообщает Кerch.biz.

Здравницы, которые готовят для инвесторов, расположены на Южном берегу Крыма, а также в Евпатории.

Как пояснил «министр экономического развития» в оккупированном Крыму Андрей Мельников, такое решение принято, поскольку в бюджете оккупированного Крыма не хватает средств для содержания объектов, а самостоятельно здравницы себя не обеспечивают. Помощь ведомству в поиске инвесторов окажет АО «Корпорация развития Республики Крым». Обязательным условием при отчуждении учреждений, по словам министра, будет сохранение санаторно-курортного профиля. 

«Бюджетные учреждения - санатории, которые ранее находились в ведении минздрава Крыма, передаются в подведомственное подчинение министерству экономического развития РК. Для всех (11 санаториев - прим.) мы будем искать инвесторов. Первое непременное условие, которое поставлено главой Республики перед нами - каждый инвестор должен будет обеспечить занятость того персонала, который существует. Мы не говорим о сокращении, мы не говорим об увольнении. Это принципиальное условие, с которого мы начинаем диалог с каждым (инвестором - прим.) То есть до момента запуска нового объекта трудовой коллектив переходит на финансирование к новому собственнику (инвестору). Фактически это его социальное обязательство», - сказал Мельников.

Общая численность персонала санаториев, которые попали в списки на отчуждение, составляет порядка 1300 человек. Во втором полугодии 2017 года до передачи объектов инвесторам или продажи коллективы должны будут перейти на самофинансирование. Таким образом, сохранение штата сотрудников будет зависеть от доходов за курортный сезон. В министерстве уверены, что с подавляющим большинством санаториев вопрос продажи на конкурсной основе или передачи под инвестпроекты будет решён до конца года.

В министерстве уверены, что с подавляющим большинством санаториев вопрос продажи на конкурсной основе или передачи под инвестпроекты будет решён до конца года.

Тем не менее, в министерстве признают: не для всех санаториев смена статуса может произойти быстро. Затянуть процесс передачи или продажи может неопределённость в земельных вопросах. Эта проблема корнями уходит ещё в «украинский» Крым, когда земли санаториев массово «дерибанились» и отчуждались по различным полузаконным схемам.

Как отметил заместитель генерального директора «Корпорации развития РК» Дмитрий Никитин, уже есть инвесторы, заинтересованные в объектах. Кроме того, здравницы презентуют во время Ялтинского экономического форума, который пройдёт в Крыму в апреле.

Список санаториев, которые будут проданы: Противотуберкулёзный санаторий «Красный маяк», санаторий «Солнечный», противотуберкулёзный санаторий им. Чехова, противотуберкулёзный санаторий «Предгорный», Республиканский противотуберкулёзный санаторий им. Семашко, санаторий «Пионер», санаторий для детей и детей с родителями «Родина», детский противотуберкулёзный санаторий «Алупка», санаторий «Юность», санаторий для детей и детей с родителями «Ай-Тодор», санаторий «Прибой». 

 

 

Ще на цю тему