Опубликован указ президента Молдовы о проведении референдума 24 сентября

11:24 03.04.2017

В Monitorul oficial опубликован указ президента Молдовы Игоря Додона о проведении в стране общереспубликанского референдума 24 сентября 2017 г.

Как пишет Interlic, на инициируемый главой государства референдум вынесены 4 вопроса: 1). Поддерживаете ли Вы отмену Закона № 235 от 3 октября 2016 года о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий № 807 от 17 ноября 2014 года и № 101 от 1 апреля 2015 года (о покрытии украденного миллиарда)»?; 2) Поддерживаете ли Вы предоставление Президенту Республики Молдова дополнительных конституционных прав по роспуску нынешнего парламента и организации досрочных парламентских выборов?; 3. Поддерживаете ли Вы сокращение числа депутатов парламента со 101 до 71?; 4. Поддерживаете ли Вы изучение в образовательных учреждениях предмета «История Молдовы»?

Игорь Додон заявил, что назначил на 24 сентября с.г. референдум по данным вопросам, исходя из необходимости решения проблем общенационального значения и учитывая волю народа, стремящегося к тому, чтобы в стране было правление, способное гарантировать права, свободы и законные интересы граждан в условиях демократии и ответственности государства перед гражданами, в целях реализации власти народа и обеспечения его непосредственного участия в управлении государственными делами, для определения мнения народа по важнейшим общественным вопросам и последующего принятия компетентными органами публичной власти окончательных решений на основании результатов референдума.

Ще на цю тему