Российские дипломаты обсудили восстановление памятника болгаро-советской «дружбы» в Варне / Фото

09:03 03.04.2017

В ходе визита руководителя представительства Россотрудничества в Республике Болгарии Павла Журавлева в Варну состоялась рабочая встреча с Генеральным консулом Российской Федерации Сергеем Лукьянчуком, сообщает Российский культурно-информационный центр в Софии (РКИЦ).

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к большой встрече городов-побратимов России и Болгарии, инициированной Муниципалитетом города Варна и приуроченной к 65-летию курорта Золотые пески и празднованию Дня России, пишет Русская Болгария.

Масштабные события, посвященные этим датам, организовываются при активной поддержке Генерального консульства России в Варне, представительства Россотрудничества в Республике Болгарии, Национального объединения муниципалитетов в Республике Болгарии и Союза отельеров. На данный момент к участию во встрече приглашены представители 91 российского города, у которых есть партнерские отношения с городами Болгарии.

Также в ходе обсуждения был затронут вопрос состояния и дальнейших перспектив памятника болгаро-советской «дружбе» в Варне. Ранее этот вопрос поднимался в ходе встречи Посла России в Болгарии Анатолия Макарова с мэром Варны Иваном Портних в феврале 2017 года. Активное участие в обсуждении восстановления монумента болгаро-советской «дружбы» принимает также департамент культуры и духовного развития мэрии г.Варна и фонд «Устойчивое развитие Болгарии».

Памятник болгаро-советской «дружбе» в Варне установлен в 1978 году на Журавлином холме на высоте около 110-ти метров над уровнем моря. Высота памятника - 23 метра, ширина - 48. Только в основание потребовалось около 10 тысяч тонн бетона и 1000 тонн железной арматуры. Внутри было создано бомбоубежище, а снаружи – фигуры высотой в 11,5 метра, изображающие трех женщин и четырех мужчин-воинов. От основания холма до памятника ведет «Лестница победителей», состоящая из 301 ступеньки.

Фото сайта rus.bg

Ще на цю тему