Правозащитники составили список судей по делам политзаключенных Крыма

08:37 03.04.2017

Крымская правозащитная группа собрала информацию о судьях, которые принимают участие в грубейших нарушениях прав человека в оккупированном Россией Крыму.

В список вошли судьи, которые принимали решения в делах узников Кремля, сообщает пресс-служба КПГ.

В списке судей - граждане и России, и Украины. Примечательно, что некоторые судьи принимали и продолжают принимать решения сразу по нескольким делам политзаключенных украинцев. 

Действия таких судей направлены на выполнение политического заказа, и связаны только с тем, чтобы незаконно лишить свободы граждан Украины, которые неугодны российской власти в Крыму. Таким образом, в Крыму формируется группа судей, которые принимают заведомо незаконные решения в политических мотивированных делах. Зачастую подобные решения принимаются без необходимых доказательств, иногда обвинения построены на сфальсифицированных доказательствах. При рассмотрении дел, в которых крымчан преследуют по политическим мотивам, судьи грубо нарушают право на справедливый суд и право на эффективное средство защиты, включая давление на адвокатов.  

Помимо фамилий судей - нарушителей прав человека, аналитики КПГ собрали полный пакет доказательств незаконных действий этих людей. Эта информация будет использована в дальнейшем для привлечения всех фигурантов списка к уголовной и другим видам ответственности. Эксперты КПГ считают, что список будет полезен и международным организациям и правительствам многих стран для введения или усиления персональных санкций против этих лиц.

Ще на цю тему