Иностранные инвестиции в Россию рухнули до рекордного минимума

08:29 03.04.2017

Рост цен на нефть, приватизация "Роснефти" и заявления Росстата об окончании 2-летней рецесии не смогли разморозить инвестиционный климат в России. В то время как спекулянты заливают валютой российские финансовые активы, укрепляя рубль и выстраивая пирамиду в облигациях федерального займа, реальный сектор экономики остается чужим на этом празднике жизни.

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику РФ практически остановился, следует из данных fDi Markets, передает finanz.ru со ссылкой на "Ведомости".

В январе зарубежные инвесторы вложили в проекты с нуля лишь $34 млн - рекордно низкую сумму за все время наблюдений.

За 2016 год инвестиции упали на 8,5% - до 12,9 млрд долларов. Показатель меньше был лишь в 2014 году. При этом почти всю сумму обеспечила сделка по продаже госпакета "Роснефти". Без нее инвестиции рухнули в 5,5 раз - до 2,6 млрд долларов.

Инвестиции идут туда, где где есть конкуренция, а людям созданы условия для бизнеса и вложения денег. В России же экономику "взяло в тиски" государство, а судебная система коррумпирована и не защищает права инвесторов, отмечает в докладе по России Всемирный банк.

"Частные и иностранные компании не готовы сегодня инвестировать в Россию из-за кризиса доверия", - согласен директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

По его словам, непоследовательная и нелогичная политика в области законотворчества и правоприменения, а также в области экономики и предпринимательства "продемонстрировала инвестиционному и бизнес-сообществу как внутри, так и за пределами России, что власть ненадежна, настроена враждебно по отношению к предпринимателям, поддерживает высокий уровень коррупции, склонна к приоритизации государственных интересов, программ и бизнесов в ущерб частным".

"Естественной реакцией стал отказ от инвестиций в Россию - сперва в долгосрочные, а потом и в любые проекты - и отъезд местных предпринимателей и инвесторов", - констатирует Мовчан: за 16 лет доля частного бизнеса в ВВП сократилась до 30%, объем внешнего долга упал до уровня ниже 50% ВВП из-за стагнации инвестирования.

"Можно считать, что у российской экономики инвестиционный и предпринимательский ресурсы сейчас отсутствуют. И они не появятся как минимум до тех пор, пока не произойдет радикальная смена управленческой парадигмы", - предупреждает эксперт.

Ще на цю тему