Проблемой хаотичной застройки Ялты займётся Госдума

15:59 31.03.2017

Проблема хаотичной застройки ЮБК, которая грозит экологической катастрофой, вышла на федеральный уровень.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», в ближайшее время в Госдуму РФ внесут законопроект о застройке крымского побережья, официально аннулирующий украинские разрешения на строительство.

«Используя в свое время неправомерно выданные при Украине документы на землю, застройщики уничтожают ценные породы деревьев, растущие на побережье, и строят гостиницы и отели буквально у самой кромки воды… А власти Севастополя и Крыма не могут им препятствовать, так как застройщики предъявляют документы, выданные еще при Украине. Эту ситуацию нужно остановить, а незаконно выданные документы – аннулировать», – говорят авторы документа.

Также будет создана рабочая группа с участием т.н. республиканской прокуратуры, которая начнёт работу уже с грядущего понедельника и все новостройки города Ялты пропустит через «мелкое сито» и решит судьбу главного архитектора Ялты Владимира Приступы.

Появляющиеся, как грибы после дождя, новые особняки и отели на побережье ЮБК вызывают не только недовольство местных жителей, но и вполне обоснованные опасения российских учёных и экологов.

В конце прошлой недели эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России выступили с призывом спасти от застройки Южный берег Крыма. По мнению учёных, при таких темпах строительства уникальные эколого-ландшафтные условия ЮБК будут потеряны навсегда вместе со славой лучшего крымского курорта.
 

Ще на цю тему