Все пальмы в Абхазии могут исчезнуть / Видео

08:05 31.03.2017

Абхазские экологи бьют тревогу. Личинки пальмового долгоносика уже нанесли серьезный ущерб пальмовым деревьям в Гагрском районе.

Ученые пытаются найти методы эффективной борьбы с вредителем, сообщает АГТРК.

Красный пальмовый долгоносик имеет характерную выразительную внешность и распространён на значительной территории Среднего Востока и почти по всему Средиземноморью. Его крупные личинки наносят значительный ущерб пальмовым деревьям. Во многих курортных странах, в частности в Испании, уже более 10 лет ведется борьба с этим видом насекомых. Государство тратит не малые деньги на то, чтобы сохранить пальмовые деревья.

На территории Абхазии пальмовый долгоносик впервые появился около года назад в Гагрском районе. Насекомое попало вместе с пальмовыми саженцами, привезенными из Испании. Ранее оно было обнаружено на территории Краснодарского края.

Красным пальмовым долгоносиком уже уничтожена большая часть насаждений вокруг пансионата «Солнечный». Экологи бьют тревогу, так как масштабы ущерба, нанесенного насекомым увеличиваются.

По словам директора института экологии Романа Дбар, пальмовым деревьям основной ущерб наносят личинки. Они проводят всю свою жизнь в стволе пальмы. Основная проблема заключается в том, что первые признаки поражения выявить трудно. Ущерб можно определить только на более поздних стадиях. На кроне и стволе дерева становятся заметны высверленные отверстия с коричневой клейкой жидкостью и выброшенными наружу пережёванными волокнами. Внутри растения начинается процесс гниения, листья желтеют и увядают. Будучи смертельно поражённым, пальмовое дерево погибает.

Существует несколько способов борьбы с этим насекомым. По словам Романа Дбар, это административный, механический и самый важный - химический.

Экологи уверяют, что, если не принять меры сейчас, то уже в скором времени, все пальмовые деревья могут исчезнуть.

Институт экологии делает все возможное для того, чтобы решить эту проблему. Роман Дбар добавил, что для этого также необходима помощь и зарубежных специалистов.

Африканская чума свиней также пришла в Крым после оккупации Россией. 

Читайте также: На въездах в Крым в связи с африканской чумой выставили ветеринарные посты