Весной в оккупированном Крыму в российскую армию призовут 150 новобранцев

08:16 31.03.2017

В оккупированном Крыму с 1 апреля начнется призыв в российскую армию. Из Севастополя и Крыма призовут 150 новобранцев, которые будут служить в бригаде Национальной Гвардии России, на Черноморском Флоте и подразделениях Военно-Космической Обороны на территории оккупированного полуострова.

Об этом пишет Сейчас в Крыму.

"С 1 апреля ужесточаются меры, направленные на борьбу с «уклонистами». Помимо общеизвестных стандартных процедур розыска, уголовной ответственности и прочих, в нынешнем году министром обороны Сергеем Шойгу был предложен ряд мер, формирующих неодобрительное и негативное отношение общества и социума к гражданам, уклоняющимся от военной службы", - рассказал военный комиссар Симферополя Казбек Матматханов.

Планируется открыто публиковать имена и фамилии всех, кто отказывается служить, а те, кто сумел "косить" до 27 лет, теперь не будут получать военный билет. Вместо них будет формулировка "Не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований". С таким документом будет невозможно получить работу на государственной гражданской и муниципальной службе.

"Помимо обязательных пластиковых карточек, оформляемых за счет государства в военкомате, на которые солдат-срочник будет получать зарплату в течение всего срока службы, с нынешней весны оформляются персональные электронные карты. На эти электронные носители, помимо уже введенных персональных данных, будут заноситься данные о прохождении учебно-строевой подготовки, пройденных специальных курсах, проведенных стрельбах, учениях, прыжках с парашютом, практических занятиях с техникой и прочие данные, вносимые непосредственно в воинских частях, где призывник будет проходить службу", - рассказал Матматханов.

Призывникам, как и в прошлом году, не нужно будет брать с собой из дома на призывной пункт средства личной гигиены. Перед отъездом в воинскую часть молодым людям выдадут специальные наборы средств гигиены, содержащие полотенце, бритвенный станок, шампунь, зубную пасту и щетку, гель для душа и крем для рук.

Ще на цю тему