Россия продолжает шантажировать Грузию

10:07 30.03.2017

Россия продолжает шантажировать закрытием Женевских международных переговоров, в случае если Грузия продолжит выносить на обсуждение в ГА ООН резолюцию о праве беженцев на возвращения в свои дома на оккупированных Россией грузинских территориях.

Это следует из заявления исполняющего обязанность постпреда РФ при ООН Петра Ильичева, пишет Грузия Online.

Напомним, что накануне Украина по просьбе Грузии подняла на закрытой встрече в Совбезе ООН тему "выборов" в Абхазии и референдума в Цхинвальском регионе/т.н. т.н. Южной Осетии.

В своем выступлении Ильичев отметил, что "ситуация в Абхазии и т.н. Южной Осетии не является конфликтом", поэтому, по его мнению, "вряд ли Совету стоит отвлекать на это свое внимание". При этом Ильичев призвал стороны признать "сложившиеся за последние 8 лет реалии".

Комментируя действия киевских властей, действовавших по указке Грузии, дипломат подчеркнул, что вопрос о государственном суверенитете Абхазии и т.н. Южной Осетии "не может становиться предметом обсуждений".

"Вопрос о государственном суверенитете Абхазии и т.н. Южной Осетии, независимость которых Россия признала, не может становиться предметом обсуждений", - сказал Ильичев.

Он заявил, что для урегулирования разногласий "между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой" существуют женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье, которые "хорошо себя зарекомендовали".

По его словам, затея с обсуждением предстоящих выборов и референдума в Совбезе "усугубляет тот очевидный ущерб Женевским дискуссиям", который наносится ежегодным рассмотрением в Генеральной Ассамблее "политизированного проекта резолюции" по беженцам в регионе.

"Если же Грузия и ее покровители будут тянуть в Нью-Йорк обсуждение проблематики безопасности без участия Абхазии и т.н. Южной Осетии, то женевские дискуссии могут и вообще закрыться", - заявил Ильичев.

Ще на цю тему