В Ялте ищут 42 млн рублей на реставрацию мемориала Холм Славы

08:56 30.03.2017

Реставрация мемориала Холм Славы в Ялте потребует 42 млн рублей.

Об этом на совещании в оккупационной администрации города сообщил начальник управления капитального строительства Александр Клецко, пишет Крым Информ.

«В настоящее время ведутся поиски источника финансирования», – добавил он и напомнил, что глава оккупационной администрации Ялты Андрей Ростенко еще в 2014 году дал поручение провести комплексное техническое обследование данного объекта, в результате которого и было установлено, что мемориал находится в технически неудовлетворительном состоянии.

В связи с этим, по словам Клецко, было принято решение о разработке проектно-сметной документации на реставрацию мемориального комплекса, которую поручили Ялтинскому инженерно-педагогическому центру по созданию объектов градостроительства "Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского".

«В частности, было установлено, что на памятнике истории местного значения разрушилась облицовка, просела тротуарная плитка, деформировались швы и мраморное покрытие, на самой чаше Вечного огня исчезли элементы гранитной облицовки, а также отсутствует освещение», – рассказал начальник управления капстроительства.

Специалист Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства Дмитрий Дервинис пояснил, что «проект реставрации предусматривает фрагментарную реставрацию всех частей комплекса, с сохранением ряда наслоений элементов различных исторических периодов». Он добавил, что проект подразумевает и благоустройство прилегающей к памятнику территории.

«В том числе планируется расширение пешеходной дорожки вокруг стелы и боковых лестниц, замена плитки ступеней, имеющих трещины и сколы, дополнительное озеленение территории и многое другое», – уточнил Дервинис.

Ще на цю тему