Подробная схема трассы «Таврида» в оккупированном Крыму / Карты

11:54 29.03.2017

Автомобильная дорога и автомобильные подходы к транспортному переходу через Керченский пролив будут категории IB протяжённостью 8,6 км.

Она начинается на границе работ по строительству Керченского моста и заканчивается на пересечении с автомобильной дороги М-17 - Феодосия, пишет Керчь Инфо.

Проектом предусматривается строительство трёх разноуровневых транспортных развязок. Направление основного хода трассы М-17 планируется изменить в сторону транспортного перехода через пролив и обеспечить транзитное четырехполосное движение с разделительной полосой.

Автомобильные подходы к Керченскому мосту планируют построить в мае 2018 года.

В течении 2017-2020 годов также идёт строительство трассы «Таврида». Дорога частично возводится с «нуля», а частично реконструируется по уже существующей проезжей части. В настоящее время основной крымский маршрут Керчь-Феодосия-Симферополь-Бахчисарай представляет собой двухполосную дорогу.

По итогам строительства и реконструкции общая протяжённость трассы составит 253,5 км с 4-мя полосами движения и осевым барьерным ограждением. Расчётная скорость движения - 120 км/ч.

Такие технические параметры трассы позволят повысить категорию трассы до IB. Работы предполагается разбить на 6 этапов: - участки с 1-го, 4-го и 6-го этапов - реконструкция существующей автодороги «Таврида» со строительством двух новых полос параллельно действующей дороге; - участки 2-го и 3-го этапов - новое строительство обходов Феодосии, Старого Крыма и Белогорска, реконструкция участка дороги Белогорск-Льговское; - участок 5-го этапа - новое строительно обхода Симферополя.

Таким образом, в декабре 2018 года будет введено в эксплуатацию двухполосное движение по автодороге трассы федерального значения «Таврида», ещё две полосы введут в эксплуатацию в конце 2020 года.

Ще на цю тему