Оккупанты: Крымскотатарские классы не нужны

08:58 29.03.2017

Т.н. «министр образования, науки и молодежи» в оккупированном Россией Крыму Наталья Гончарова рассказала, что ведомство дает возможность родителям выбирать язык обучения для ребенка.

Однако запросов на создание крымскотатарских классов приходит очень мало, пишет Аргументы Недели - Крым.

По ее словам, сегодня в Крыму насчитывается 17 школ с крымскотатарским языком обучения, их количество остается неизменным с 2014 года.

В этом году в симферопольской школе №37 по просьбе родителей был создан крымскотатарский класс из 8 человек. Это, по словам Гончаровой, небольшое количество человек, с учетом нагрузки на учителей.

После аннексии Крыма Россией встала проблема наличия учебников на крымскотатарском языке. Занялись переводами, однако учителя многих школ отказываются работать без русского учебника, особенно такое требование предъявляют преподаватели физики и информатики.

Гончарова в свою очередь подчеркнула, что несмотря на язык обучения, в 10 и 11 классе все школьники обязаны проходить обучение на русском языке, согласно российскому федеральному закону.

Ведомство привлекло специалистов из КФУ имени Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета для создания оригинального учебника по крымскотатарскому языку и литературе.

Ще на цю тему