В Грузии начинается проектирование 42-километровой дороги на перевале Рикоти

08:46 29.03.2017

Начинается проектирование 42-километровой четырехполосной дороги на перевале Рикоти, на участке Хеви-Убиси-Шоропани-Аргвети, которая включает до 90 мостов и 40 тоннелей.

Крупный инфраструктурный проект будет осуществлен в рамках самого объемного компонента четырехпунктного плана правительства Грузии – «пространственного обустройства», сообщает Новости-Грузия.

Проект, суммарная стоимость которого составляет 800 миллионов долларов, осуществляется при финансировании Азиатского банка развития.

«Эта дорога не только соединяет западную и восточную части Грузии, она также имеет важную транзитную функцию для наших соседних стран. Это очень важный участок нашего плана по пространственному развитию и я рад, что по этим проектам мы продвигаемся вперед с хорошей скоростью», - заявил премьер-министр Грузии 23 марта на заседании правительства.

Масштабный проект строительства транспортной сети, которая свяжет все регионы Грузии, Георгий Квирикашвили представил в сентябре 2016 года, в период избирательной кампании перед выборами в парламент.

Проект, который называется «Пространственное обустройство» подразумевает строительство и реконструкцию железнодорожных станций, портов и аэропортов, а также строительство и обновление туристической инфраструктуры.

В целом, согласно проекту, до 2020 года включительно в Грузии запланировано строительство и реконструкция до 1000 км автомобильной дороги.

Предположительная стоимость этого проекта - около 3,5 миллиардов долларов. В том числе планируется строительство 500 км дороги и ремонт 800 км. Помимо этого, в стране появятся до 300 наземных и 50 подземных переходов.

Ще на цю тему