На показе фильма об Олеге Сенцове в Киеве собраны средства для семей политзаключенных в Крыму

16:44 28.03.2017

В рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA» в Киеве на премьере фильма «Процесс. Российское государство против Олега Сенцова» режиссера Аскольда Курова активисты собрали средства, которые будут переданы семьям политзаключенных в оккупированном Крыму.

«Волонтеры кампании LetMyPeopleGo и активисты «Крым-SOS» организовали сбор благотворительных средств для поддержки детей крымских политзаключенных. (…)

Для сбора средств была также предоставлена книга «Мустафа Джемилев. Несгибаемый», которую только недавно презентовали ее авторы Севгиль Мусаева и Алим Алиев», — говорится в сообщении кампании LetMyPeopleGo, организованной инициативой «Євромайдан SOS» на странице в Facebook, передают 15минут

Для поддержки политзаключенных важна не только финансовая помощь, но и моральная, считает активистка LetMyPeopleGo Любовь Галан.

«Важно, чтобы преследуемые граждане Украины в Крыму знали — они не одни. У большинства крымских семей забрали не просто близкого человека, а часто — единственного кормильца. Необходимо также понимать, что кроме материальной стороны этого сбора средств — есть сугубо человеческий. Если мы не можем непосредственно быть на месте рядом с этими людьми, нам необходимо другими способами демонстрировать наше неравнодушие. Это придает им сил», – отметила Галан.

«Процесс. Российское государство против Олега Сенцова» — фильм российского кинорежиссера Аскольда Курова, рассказывающий об украинском политзаключенном Олеге Сенцове.

На показе фильма на международном кинофестивале «Берлинале» в Берлине в феврале этого года Куров выразил надежду, что фильм вызовет общественный резонанс вокруг темы об украинских политзаключенных.

«Мы надеемся, что фильм будет работать как средство привлечения внимания к проблеме Олега Сенцова, в целом общественной ситуации в России с политическими заключенными, в том числе украинскими гражданами, которые сейчас сидят в российских тюрьмах», — сказал он.

Как известно, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно приговорил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. 1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор Сенцову и Кольченко.

Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

Ще на цю тему