Оккупанты в Крыму будут развивать религиозный туризм

12:48 28.03.2017

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве презентовал концепцию развития религиозного туризма в оккупированном Россией Крыму.

Цеков отметил, что концепция имеет несколько аспектов, в частности, подразумевает как посещение глубоко верующими людьми святых мест, так и посещение туристами культовых объектов с экскурсионной целью, пишет РИА Крым.

Также концепция поясняет, что "паломничество определяется как путешествие верующих к святым местам на молитвенное поклонение".

По словам Цекова, Крым - то место, которое является "духовным центром России" и регион, который будет привлекать не только православных паломников, но и представителей других конфессий, прибывающих на полуостров отдохнуть или оздоровиться.

"Мы видим, что с каждым годом число туристов, желающих познакомиться с культурным наследием Крыма и прежде всего с объектами православной религии, все время растет. Естественно, интерес представляют и исламские объекты", - отметил сенатор.

Цеков подчеркнул, что в Крыму наряду с православными объектами существуют объекты, связанные с исламом, в том числе расположенный в Евпатории единственный мусульманский монастырь на территории Европы "Текие дервишей", а также караимские кенасы и храмы армянской апостольской церкви.

"Реализация концепции (развития религиозного туризма в Крыму - ред.) позволит сделать Крым духовным центром, местом поклонения жителей не только России, но и всего Русского мира", - подчеркнул Цеков.