Неготовность пляжей к купальному сезону до 1 апреля в Крыму расценят как саботаж

10:17 28.03.2017

Пользователи пляжных территорий несут персональную ответственность за своевременное открытие пляжей к купальному сезону.

Об этом заявил т.н. «министр курортов и туризма» оккупированного Россией Крыма Сергей Стрельбицкий на вебинаре в рамках проекта «Важный вопрос», посвященном вопросу обеспечения безопасных условий на пляжах для жизни и здоровья туристов, передает Аргументы Недели - Крым.

«Подготовка пляжных территорий является для нас приоритетным направлением в работе. Этот вопрос находится на постоянном контроле Главы Республики Крым и прокуратуры Крыма. Пользователи пляжных территорий несут персональную ответственность за санитарное состояние пляжей, обеспечение безопасности на пляже и на воде», – отметил Стрельбицкий.

Также он рассказал, что в настоящее время за 285 пользователями закреплены пляжные территории.

При этом в филиалы ФБУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе» за проведением лабораторных исследований воды и грунта обратились 203 пользователя пляжей; в организации, уполномоченные на проведение водолазных работ за обследованием дна акватории – 165; в организации, уполномоченные на обучение матросов-спасателей – 102.

«1 апреля мы проведем срез и установим все организации, которые сегодня не приступили к подготовке пляжей. Это будет расцениваться как саботаж по подготовке к курортному сезону. В этом году будет вестись реестр недобросовестных пользователей пляжных территорий, и представители, которые в него попадут, в дальнейшем не смогут претендовать на использование пляжей», – подчеркнул Стрельбицкий.

Ще на цю тему