Крымчан будут «садить на счетчик» за неуплату взносов на капремонт

12:55 27.03.2017

С апреля 2017 года собственникам помещений в многоквартирных домах, несвоевременно или не полностью уплативших взносы на капитальный ремонт, будут начислять пеню.

Об этом корреспонденту портала nowcrimea.ru сообщили в пресс-службе Регионального фонда капремонта.

Размер пени будет составлять 1\300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

«В соответствии с ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса России оплата за капитальный ремонт должна производиться до 10 числа месяца, следующего за подлежащим оплате. Так, оплата взносов за февраль 2017 года должны быть выполнена до 10 марта 2017 года. Если указанные начисления с учётом задолженности за предыдущие периоды не будут оплачены по состоянию на 1 апреля 2017 года, то на всю сумму задолженности с момента её возникновения будет начислена пеня», - уточнили в фонде.

В организации уточнили, что при принудительном взыскании должники переплачивают до 15 процентов от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт. Помимо пени, должник возмещает судебные издержки регионального оператора. Если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы.

Во избежание начисления пени крымчан просят погасить имеющуюся задолженность в срок до 31 марта 2016 года.

Ще на цю тему