Канадский парламент зарегистрировал электронную петицию по Украине

11:36 27.03.2017

В канадском парламенте снова появились требования поставок оружия для Украины, в котором ощущают большую потребность украинские войска, ведущие военные действия против оккупации Россией Донбасса.


 21 марта в канадском парламенте была зарегистрирована в электронном виде петицию с призывом предоставить вооружение для Украины, информирует eizvestia.com

 Возможность поддержать ее есть до 19 июля текущего года.

 На данный момент необходимо еще четыре сотни голосов в пользу петиции, чтобы ее смогли вынести на парламентские обсуждения. Этот документ получил положительное одобрение от представителя партии консерваторов депутата Джеймса Безана. Он отметил, что обострение ситуации на украинском Донбассе благодаря поддержке РФ группировок боевиков является сигналом к тому, чтобы предоставить украинцам летальное оружие. Кроме предоставления оружия, в петиции предлагается принять соглашение о сотрудничестве Канады и Украины в сфере обороны. Накануне украинский дипломатический представитель в Канаде Андрей Шевченко отмечал, что официальный Киев до сих пор нуждается в вооруженной помощи. Запрос был отправлен в Канаду еще в 2014 году.

Кроме передачи Украине оружия, петиция призывает правительство подписать соглашение об оборонном сотрудничестве с Украиной и внести ее в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию.

В этот список (Automatic Firearms Country Control List) включены те страны, в которые канадское правительство позволяет поставки вооружения. Согласно списку, все фирмы и организации, занимающиеся производством вооружения и военной техники на территории страны, имеют право самостоятельно осуществлять его поставки в другие страны.В настоящее время в этот список включены 35 стран миры. В этот список входят Россия, Саудавская Аравия, Колумбия, Ботсвана и многие другие страны, но среди них нет Украины.

Напомним, с предложением предоставить украинцам летальную оружие в очередной раз выступил американский сенатор Джон Маккейн. Он заявил, что планирует обсудить этот вопрос с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

 

Ще на цю тему