Для реконструкции Дубоссарской ГЭС в Приднестровье ищут инвестора

09:00 24.03.2017

Дубоссарской ГЭС нужны серьёзные финансовые вложения на масштабную реконструкцию предприятия, и правительство непризнанного Приднестровья намерено помочь предприятию с поиском инвестора.

Об этом в ходе визита в Дубоссары 22 марта заявил председатель правительства Александр Мартынов, сообщает Новости Приднестровья.

И.о. директора Дубоссарской ГЭС Алексей Саламатин напомнил, что именно с ввода в эксплуатацию станции и ЛЭП-110 кВ «Дубоссары-Кишинёв» и «Дубоссары-Тирасполь» началось создание Молдавской энергосистемы и централизация электроснабжения республики.

Сегодня она работает с мощностью в 48 тыс. кВт. Через каждый из 4-х агрегатов в секунду на выработку электроэнергии проходит 90-100 кубических метров воды. В итоге получается довольно большой объём дешёвого (с себестоимостью 15,5 копеек за 1 кВт⋅час) электричества для населения.

«Если среднестатистическая квартира потребляет в среднем 5 кВт⋅час электроэнергии в сутки, а мы при полной загрузке вырабатываем примерно 1,1 млн, то есть мы можем обеспечить где-то 220 тысяч абонентов. Но это при наличии достаточного количества воды. По данным ЕРЭС на нужды населения мы обеспечиваем примерно 300-350 млн кВт⋅час, но прошлый год у нас оказался самым маловодным за всю историю наблюдения, так что мы выработали всего 190 млн», — рассказал Алексей Саламатин.

Для обеспечения нужд населения ГЭС работает с 1955 года и нуждается в серьёзной реконструкции. Сейчас здесь проводится её первый этап - замена всего основного и вспомогательного оборудования (кроме гидротурбин и гидрогенераторов), а также ремонтно-восстановительные работы на гидротехнических сооружениях. Всего же на техническое обновление и, соответственно, продолжение бесперебойной работы нужно порядка 60 млн долларов.

«В Правительстве эта ситуация взята на контроль, мы будем содействовать поиску инвесторов, привлечению дешёвых кредитов, чтобы такая реконструкция состоялась. Станция проработала почти 70 лет, и ждать, что она проработает ещё столько же на честном слове, — это такое халатное и абсолютно недопустимое отношение. Они нам предоставят инвестиционный проект, и мы вместе будем продвигаться в плане поиска источников его финансирования», — отметил Мартынов, подчеркнув, что надёжная работа ГЭС — это ещё и важнейший элемент энергетической безопасности.