Румыния предоставит Молдове 96 микроавтобусов для перевозки школьников

08:04 24.03.2017

Румыния предоставит Молдове 96 микроавтобусов для перевозки школьников, объявил премьер Румынии Сорин Гриндяну.

«Существуют конкретные вещи, по поводу которых мы примем решение на завтрашнем совместном заседании в Пьятра-Нямц. Одна из тем связана с передачей Румынией Молдове 96 микроавтобусов для перевозки школьников», - заявил Гриндяну в среду, 22 марта, в начале заседания правительства, сообщает RTR Moldova.

По словам главы румынского кабмина эта программа является продолжением программы, начатой в предыдущие годы.

«В прошедшие годы мы передали еще 100 микроавтобусов. Отношения между Румынией и Молдовой – это особенные отношения, учитывая общие исторические корни и имеющиеся ожидания, как у румынских, так и у молдавских граждан. Поэтому мы считаем это заседание чрезвычайно важным», — добавил Гиндяну.

В свою очередь, вице-премьер Севил Шайдех утверждает, что передача была одобрена на основе обмена письмами между правительствами Румынии и Молдовы.

«В рамках завтрашнего заседания в Пьятра-Нямц мы утвердим и список населенных пунктов, которым будут распределены эти автобусы. Они уже куплены и подготовлены, предстоит только лишь доставить их в Кишинев. Так, мы надеемся, что в течение трех недель эти микроавтобусы будут стоять на площади Великого национального собрания в Кишиневе, где и состоится их фактическая передача правительству Молдовы», - уточнил Севил Шайдех.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип предпринял 23 марта рабочий визит в Румынию. После встречи премьеров с глазу на глаз, обсуждения продолжатся на пленарном заседании двух официальных делегаций, в которые войдут и ряд министров.

Ще на цю тему