Эксперт предлагает сделать порядок въезда в Крым, как в зону АТО

14:26 23.03.2017

Военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук предлагает изменить порядок въезда в аннексированный Крым под предлогом террористической угрозы.

Об этом он написал накануне у себя в "Фейсбуке", передают События Крыма.

Тымчук напоминает о том, что накануне Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала информацию о раскрытии и нейтрализации сети завербованных и подготовленных Россией диверсантов, готовивших атаки на объекты критической инфраструктуры в южных областях Украины.

"К этому такой момент. Координатор группы диверсантов, по информации СБУ, получала инструкции и проходила подготовку в тренировочном лагере ГРУ Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Крыма", – напоминает эксперт.

По его мнению, Крым сегодня – не только "гетто, где тотально попираются права человека, где похищают, пытают, бросают в тюрьмы несогласных с оккупацией", но и "плацдарм гибридной войны Путина против Украины". "Россия, как уже любому понятно, использует захваченный полуостров в качестве базы для подготовки разного рода провокаций, диверсий и терактов на материковой части Украины", – пишет Тымчук.

Эксперт также ссылается на данные Госпогранслужбы, согласно которым административную границу с Крымом пересекли более 2,6 млн человек (более 1,3 млн выехали и примерно столько же въехали).

"Четко видно, что в курортный сезон поток людей в Крым вырастает в два раза. При этом возможности силовиков фильтровать этот поток очень ограничены – в первую очередь из-за отсутствия соответствующих правовых решений. И вот что получаем на выходе. Россия пытается защитить критическую инфраструктуру в Крыму от лишних глаз. Например, с завода "Крымский титан"… были уволены все жители близлежащих районов Херсонской области, которые раньше ездили туда на работу. А Украина продолжает сохранять режим "проходного двора". Ну не бред?" – вопрошает эксперт.

Тымчук убежден: необходимо распространить на въезд в оккупированный Крым такой же порядок, который установлен в зоне АТО для пересечения линии разграничения сторон. И желательно это сделать как можно скорее, до начала курортного сезона.

"Все формальные основания для этого есть, потому как для Крыма нашими спецслужбами установлен точно такой же уровень террористической угрозы, как и для ОРДЛО. Чего ждем?" – резюмирует Тымчук.

Ще на цю тему