Для жителей и пограничников высокогорной Тушетии будут задействованы вертолетные рейсы

12:59 23.03.2017

Жителей высокогорного региона Тушетия и сотрудников пограничной полиции МВД Грузии в Омало будут обслуживать вертолеты.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Новости-Грузия.

Глава правительства посетил сектор Омало на грузино-российской границе ранее на этой неделе. В ходе сегодняшнего заседания правительства Квирикашвили отметил, что пограничникам приходится работать в очень сложных условиях, особенно зимой, когда из-за снега дорога к высокогорному региону закрывается.

«Хочу поручить МВД, чтоб до тех пор, пока откроется дорога, то есть до таяния снегов и полного задействования сухопутной дороги, раз в неделю пограничный вертолет осуществлял полеты для того, чтобы не только пограничники, но и оставшиеся там люди чувствовали связь с остальной Грузией», - сказал Квирикашвили.

Премьер еще раз отметил, что Тушетия остается очень сложным регионом в плане доступа и власти Грузии должны уделять повышенное внимание, не только пограничникам в Омало, но и местным жителям.

«Хочу поручить министерству финансов раздобыть средства для этого. Это возможно. Также хочу поручить министерству инфраструктуры, проявить особое внимание в этом направлении и помочь вертолетом жителям этого региона, у которых зимой есть различные нужды», - сказал Квирикашвили.

Квирикашвили побывал в Омало 20 марта. Он поздравил сотрудников пограничной полиции МВД с наступающим Днем пограничника, который в Грузии ежегодно отмечается 21 марта.

Власти США в феврале 2016 года подписали с Грузией соглашение о модернизации государственной границы, которое предусматривает финансирование на сумму порядка 10 миллионов долларов.

В рамках соглашения планируется строительство пограничных секторов «Касумло» (грузино-азербайджанская граница) и «Кеда» (грузино-турецкая граница). Их оборудуют тепловыми камерами, приборами ночного видения, а также смотровыми башнями.

Теми:

Ще на цю тему