«Омбудсмен» рассказала о случаях «ошибочной национализации» в оккупированном Крыму

11:28 22.03.2017

«Омбудсмен» в оккупированном Россией Крыму Людмила Лубина сообщила о случаях «национализации по ошибке» имущества физических лиц, которое те теперь не могут вернуть обратно в собственность.

Об этом Лубина заявила в своем докладе на заседании комитета т.н. «государственного совета» в оккупированном Крыму по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, передает Ялта-24 со ссылкой на Крыминформ.

По словам Лубиной, в перечень «национализации», принятый «госсоветом» в 2014 году, попало имущество физических лиц, и те вынуждены обращаться в суд, чтобы вернуть его в собственность.

«Согласно законам (постановление Госсовета от 30 апреля 2014 года и 38 закон РК об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений) государственное имущество Украины и бесхозное имущество передавалось в собственность республики согласно приложению. В этом приложении, которое принято Госсоветом, сейчас находится 255 объектов, причем в последний раз изменения в этот перечень вносились 16 октября 2016 года. Получилось так, что в имущество, которое признали либо бесхозным, либо принадлежащим государству Украина, попало имущество физических лиц. И вот теперь для этих граждан возникает огромная проблема по возврату имущества», – рассказала Людмила Лубина.

Она также пояснила депутатам, что в суде эти граждане получают ответ о правомерности решения «госсовета».

«Они обращаются в суд, тот выносит решение, в котором говорится, что Госсовет действовал в соответствии с законом. Практически гражданин защитить свою собственность не может, хотя закон РФ говорит об обратном. Как обратить изъятие этой собственности, пока не понятно», – подчеркнула Лубина.

Людмила Лубина рассказала, что ей известно около десяти случаев «ошибочной национализации».

«Мне известно около десяти таких ситуаций, один из нашумевших – это случай по гостинице «Южная» в Ялте, которая выкупила свое имущество, тем не менее, оно было национализировано. Многие граждане обращались по имуществу, относящемуся к издательству «Таврида». Очень многие были выкуплены помещения, но они были национализированы», – сообщила она.

Она также рассказала, что разрешить ситуацию должен «госсовет».

«Единой судебной практики по таким случаям нет, есть положительные решения, но есть и отказы. Чтобы разрешить эту ситуацию, парламент Крыма должен пересмотреть перечень национализированного имущества. Таким образом, Госсовет как источник власти должен до суда исключать из этого перечня ошибочно включенное имущество», – рассказала Лубина.

Ще на цю тему