DW: Как Турция пытается оказать влияние на выборы в Болгарии

09:01 22.03.2017

Накануне парламентских выборов в Болгарии 26 марта Анкара пытается использовать местную турецкую общину для воздействия на их исход. В Софии недовольны, но реагируют сдержанно.

Болгария стала еще одной страной Евросоюза, в чьих отношениях с Турцией наступила напряженность, пишет Novinite со ссылкой на DW.

26 марта граждане Болгарии проголосуют на парламентских выборах, а в начале месяца турецкий министр труда Мехмет Мюэзиноглу на встрече с представителями организации болгарских эмигрантов в Стамбуле открыто призвал их отдать голоса за протурецкую партию ДОСТ.

В Софии это сочли вмешательством во внутренние дела государства и вызвали турецкого посла в министерство иностранных дел Болгарии, где выразили ему протест из-за действий Анкары.

В Турции проживают порядка ста тысяч потенциальных избирателей, обладающих одновременно болгарским и турецким паспортами (общая численность населения Болгарии составляет 7,2 млн человек, среди которых еще более 550 тысяч этнических турок. - ред.).

Турецкие противоречия

Протест болгарского внешнеполитического ведомства не заставил Анкару отступить. Наоборот, в МИД Турции оказались недовольны количеством избирательных участков, которые Болгария откроет на турецкой территории 26 марта. Таких участков будет 35 - слишком мало, по мнению Анкары.

"Болгария не должна ограничивать политические права национальных меньшинств и оставлять болгарских граждан, проживающих в Турции, в стороне от голосования", - заявил представитель министерства.

Впрочем, в Анкаре забыли упомянуть, что, по болгарскому законодательству, число избирательных участков и не могло превышать 35.

В то же время турецкая сторона настояла на запрете на предвыборные выступления болгарских политиков и партий на территории Турции. Это обстоятельство вызвало недоумение не только в МИД Болгарии, но и в Берлине. По словам официального представителя министерства иностранных дел ФРГ Мартина Шефера (Martin Schäfer), в Германии "с некоторым удивлением" смотрят на то, что болгарским политикам не предоставлены в Турции права для агитации, чего Анкара так настойчиво требует для себя на территории стран ЕС.

Амбиции Анкары

Напряженность, возникшая в турецко-болгарских отношениях, связана, прежде всего, с "агрессивными попытками Эрдогана навязать Европе свои идеи", полагает бывший министр обороны Болгарии Бойко Ноев.

"Турецкое государство явно встает на сторону партии, которую оно само фактически создало, и тем самым напрямую вмешивается во внутренние дела Болгарии", - подчеркнул Ноев в беседе с DW.

Партия ДОСТ возникла всего около года назад, отколовшись от "Движения за права и свободы" (ДПС), - политической силы, основанной в 1990 году представителями этнических турок, проживающих в Болгарии. В отличие от ДПС, которое дистанцируется от турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но считается близким к Кремлю, ДОСТ приписывают связи с властями в Анкаре.

Турецкое правительство с самого начала покровительствует ДОСТ. Так, основатель этой партии Лютви Местан в течение нескольких дней укрывался в турецком посольстве в Софии, когда он опасался за свою жизнь из-за разногласий внутри турецкой общины. Впоследствии Местан съездил в Анкару, где встретился с тогдашним премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. А в списке гостей на прием по поводу основания ДОСТ значились руководители партии Эрдогана и посол Турции в Болгарии.

Политолог Огнян Минчев также рассматривает разногласия Анкары и Софии как часть нынешней "заносчивой турецкой политики" в отношении Европы.

"Эрдоган и его окружение зашли слишком далеко в переоценке роли Турции как сверхдержавы. Они считают, что могут диктовать ЕС свои правила сотрудничества и продавливать исключительные права для турок в Европе. При этом эти турки отправились в Европу только потому, что здесь им живется лучше, чем на родине", - убежден эксперт.

Дилемма для Софии

Многие наблюдатели сходятся во мнении, что Эрдоган хочет использовать турецкую общину в Болгарии для получения политического влияния. Некоторые, как Бойко Ноев, даже опасаются за суверенитет страны. Так, например, в Кырджалийской области на юго-востоке Болгарии этнические турки составляют больше половины местного населения.

Анкара может в любой момент попытаться воздействовать на них с целью отделения региона от Болгарии, опасаются аналитики. В таких непростых условиях представители болгарского правительства пытаются отвечать на действия Анкары одновременно жестко, но дипломатично.

С одной стороны, они пытаются провести "красные линии", а с другой, не хотят рассердить Эрдогана, так как он может направить в страну поток беженцев. В таком сдержанном ключе и прокомментировал ситуацию с призывом турецкого министра голосовать за ДОСТ технический премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков: "Все попытки некорректного оказания влияния на предвыборную борьбу некрасивы".

Впрочем, последние действия Анкары едва ли окажут серьезное влияние на выборы в Болгарии. Согласно последним опросам, партия ДОСТ все еще далека от преодоления порога в 4% для попадания в парламент. Большинство этнических турок, живущих в Болгарии, намерены привычно отдать голоса за ДПС, которая может набрать порядка 8%.

Теми:

Ще на цю тему