Россия проводит масштабные лагерные сборы на Юге, в Южной Осетии, Армении и Абхазии

11:39 21.03.2017

20 марта в Южном военном округе (ЮВО) РФ начались лагерные сборы ракетных войск и артиллерии.

Учебные мероприятия пройдут на 19 полигонах в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Южной Осетии, Армении и Абхазии, пишет Министерство обороны Российской Федерации.

Марши к местам проведения учений совершаются комбинированным способом, как своим ходом в составе колон, так и с использованием железнодорожного транспорта. При этом подразделениям предстоит преодолеть расстояние до 1000 км.

Всего в лагерных сборах примут участие более 13 тыс. военнослужащих. Будет задействовано около 3 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо», «Град» и «Ураган», самоходные артиллерийские установки «Хоста», «Мста-С» и «Акация», самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема».

Впервые в лагерных сборах артиллерии ЮВО примут участие самоходно-артиллерийские дивизионы большой мощности, дислоцированные в Ингушетии, а также артиллерийские подразделения 150-й мотострелковой дивизии, дислоцированные в Ростовской области и сформированные в декабре прошлого года. На вооружении дивизионов большой мощности находятся 240-мм самоходные минометы «Тюльпан» и 203-мм самоходная артиллерийская пушка «Малка».

Особенностью предстоящих учений станет максимальное привлечение к выполнению огневых задач комплексов беспилотных летательных аппаратов, а также средств артиллерийской разведки, таких как мобильные радиолокационные комплексы «Зоопарк», «Аистенок» и других.

В ходе выполнения боевых стрельб каждая артиллерийская войсковая часть израсходует более 1000 боеприпасов различного типа и калибра. Это позволит качественно отработать вопросы управления огнем и повысить точность поражения целей.

Артиллерийские подразделения выполнят огневые задачи по поражению объектов условного противника на различных дальностях, как прямой наводкой, так и с закрытых огневых позиций с применением различных боеприпасов, а также совершат противоогневые маневры.

Кроме того, артиллеристы соединений, дислоцированных на Северном Кавказе, будут учиться решать задачи по сковыванию действий и огневому поражению условных незаконных вооруженных формирований в горной местности.

Лагерные сборы артиллерийских соединений и воинских частей ЮВО продлятся около месяца. Мероприятия боевой подготовки носят плановый характер и направлены на повышение боевой слаженности подразделений.

Ще на цю тему