Тревожный звоночек для Крыма: на майские праздники россияне выбирают Турцию

09:52 21.03.2017

Неутешительную для оккупированного Россией Крыма статистику представил сервис Level.Travel. Компания продаёт онлайн-туры от двух десятков ведущих туроператоров России.

Как передает КрымРress, на майские праздники россияне выбирают Турцию и другие страны, игнорируя российские курорты: предпочтение турецкому берегу отдали 22% туристов; в Таиланд при этом поедут 19%; на Кипр полетят 13%; в Грецию - 9%; в Индию - 7%; в Тунис - 6%.

Что же касается российских курортов, то их в качестве места отдыха в начале мая выбрали только 5% туристов. Из них 57,7% отдали предпочтение Крыму, Сочи и курортам Краснодарского края - 29,61%, Санкт-Петербургу и Ленинградской области - 2,19%.

При этом средний чек на перелеты внутри страны составляет 5,6 тысяч рублей (в оба конца), что на 35% ниже, чем в 2016 году. Например, перелет из Москвы в Симферополь в среднем туристу обойдется в 4,2 тысячи рублей, сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

Судя по всему, в этот сезон Турция восстановит свои позиции, которые потеряла в 2016 году. Оккупированному Крыму, как и российским курортам, придётся непросто в борьбе за клиента. Пока полуостров, кстати, ничего ещё не предпринял, чтобы наработать себе плюсов.

В первую очередь в том, что касается ценовой политики. Всё логично, отдых в трехзвездочном отеле в Турции стоит как в однозвездочной гостинице на российском курорте.

Крымские туроператоры зарабатывают в основном в июле и августе, за эти два месяца они должны «отбить» все свои годовые издержки. В Турции же сезон длится с мая по октябрь включительно, поэтому турецкая сторона может проводить более сдержанную ценовую политику, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Так, за неделю в начале мая в Турции - при проживании в трёхзвёздочном отеле с системой «всё включено» - турист заплатит порядка 27 тысяч рублей за двоих. А в том же Сочи при равных условиях «оставит» более 63 тысяч рублей.

Если россияне выбирают Турцию на майские праздники, то кто даст гарантию, что эта страна не станет основным местом отдыха россиян и в летний сезон? А оккупационные власти Крыма, между тем, рассчитывают в этом году принять более 6 миллионов туристов.

Ще на цю тему