В Греции обеспокоены резким возрастанием потока турецких беженцев в страну

09:19 21.03.2017

В последние дни резко вырос поток беженцев и мигрантов с территории Турции на греческие острова в северо-восточной части Эгейского моря.

Об этом сообщает греческий координационный центр по разрешению миграционного кризиса, пишет РИА Новости.

С пятницы по понедельник в Грецию прибыли более 500 мигрантов, в то время как прежде на острова прибывали лишь по несколько человек в день, а в некоторые дни не было ни одного.

Согласно данным координационного центра по разрешению миграционного кризиса, в четверг, 16 марта не было ни одного новоприбывшего мигранта, на другой день прибыли 74 человека, на следующий – 193, затем – 169, в понедельник прибыл 81 мигрант. Таким образом, за четыре дня в Греции приплыли 517 беженцев и мигрантов, в основном на острова Хиос и Лесбос.

Миграционный поток из Турции резко сократился после подписания соглашения между Анкарой и Брюсселем по борьбе с миграционным кризисом. Соглашение вступило в силу ровно год назад, 20 марта 2016 года.

Пока не ясно, связан ли рост потока беженцев с конфликтом между Турцией и ЕС и угрозами Анкары возобновить отправку мигрантов.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу повторно заявил, что Анкара может разорвать соглашение с ЕС по мигрантам.

Ще на цю тему