Президенты Молдовы и России обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества

22:15 20.03.2017

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял 17 марта в Кремле президента Молдовы Игоря Додона.

Как сообщила пресс-служба Кремля, передает Interlic, лидеры двух стран обсудили ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне в январе текущего года, а также вопросы торгово-экономического сотрудничества и актуальные региональные проблемы.

Игорь Додон прибыл в Москву по приглашению Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» для участия в бизнес-форуме «Россия - Молдавия: новые точки роста».

В начале встречи Владимир Путин сказал, что очень рад приветствовать президента Молдовы в Москве.

«Скоро мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений – в начале апреля. С Вами мы не так давно виделись – два месяца назад. У нас с Вами есть возможность поговорить по тому, что происходит в наших двусторонних отношениях, прежде всего, конечно, в экономической сфере», - сказал президент РФ.

Он отметил, что Игорь Додон неоднократно ставил вопрос по поводу тех людей из Молдовы, которые работают в России и у которых возникли определённые проблемы.

«На уровне соответствующих ведомств Российской Федерации соответствующие решения приняты. Будем дальше думать над тем, как можно эту проблему полностью закрыть. В общем, так постепенно, мне кажется, двигаемся в выстраивании отношений, их укреплении», - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, есть еще очень важный, очень чувствительный вопрос, связанный с урегулированием приднестровской проблемы.

«Но об этом тоже с Вами отдельно поговорим», - сказал президент РФ.

В свою очередь, президент Молдовы отметил, что очень рад, что после двух месяцев, когда была его первая официальная встреча с президентом РФ, есть возможность пообщаться, посмотреть результаты, которые уже есть, существенные результаты после встречи 17 января – и по экспорту, и по мигрантам.

«И мы очень активно начали диалог на приднестровском направлении», - сказал Игорь Додон.

«Безусловно, в этом году мы будем отмечать 25 лет наших двусторонних дипломатических отношений, но история наших совместных отношений, дружбы – это столетие, и не одно, и не два. Эти 25 лет современной истории, когда у нас были разные периоды, были и лучше, и хуже», - отметил президент РМ.

Он подчеркнул, что 17 марта был форум «Деловая Россия», в нем участвовало около 100 представителей бизнеса Молдовы и Российской Федерации, и все отмечают, что та чёрная полоса, которая была в 2009-2016 годах, практически прошла.

«У нас начинается новый этап. Это чувствуют простые граждане, это чувствуют жители Молдовы: и которые проживают в нашей стране, и которые здесь находятся, – это чувствует бизнес. Наверняка Вас проинформировали, что мы уже добились, чтобы дополнительно пять компаний попали на российский рынок», - сказал президент Молдовы.

Он отметил, что знаменитые производители вина «Крикова» вернулись на российский рынок, и президент Молдовы привёз президенту РФ Владимиру Путину подарок.

«У Вас есть своя коллекция в «Крикова» ещё с 2002-2003 годов, несколько десятков бутылок из Вашей личной коллекции я сегодня привёз», - подчеркнул Игорь Додон.

Он назвал также динамику отношений очень положительной.

«Конечно, было бы неплохо сегодня поговорить и по экспорту, и по мигрантам, и по Приднестровью, и про досадный случай дипломатического демарша правительства и парламента на прошлой неделе. Вы знаете мою позицию: мы категорически против таких демаршей, потому что технические вопросы, которые есть, нужно решать, не надо поднимать их на политическом уровне, делать такие шаги. Надеюсь, что сегодня у нас будет возможность по этим темам пообщаться более детально», – сказал Игорь Додон.

Ще на цю тему