Экс-президент Болгарии убежден во вмешательстве России во внутренние дела страны

08:38 20.03.2017

Экс-президент Болгарии (2012-2017) Росен Плевнелиев убежден, что Россия вмешивается во внутренние дела Болгарии.

По его словам, Владимир Путин и Россия пытаются любым способом дестабилизировать и разделить ЕС, пишет Русская Болгария.

В эфире бТВ Плевнелиев был категоричен, что Болгария должна работать за единство, а не за разъединение. Он исключил возможность своего участия в следующих президентских выборах.

Росен Плевнелиев отметил, что у Румена Радева есть аргументы в поддержку его слов о том, что Турция вмешивается в избирательный процесс в Болгарии.

"Если глава государства говорит о подобной проблеме, то значит, мы должны быть уверенны и надеяться, что у него есть достаточно доказательств и аргументов, включительно и от болгарских служб", - объяснил Плевнелиев.

Однако, по словам экс-президента, речь не идет только о Турции, тут стоит вопрос и о России.

"Я был бы доволен, если бы болгарский президент указал бы и на это. Кроме того, что есть множество оснований считать, что болгарские партии финансируются Турцией, есть много и таких, которые финансируются и Россией", - заявил Плевнелиев.

"Нужно ясно заявить, что внешнее финансирование политические партий в Болгарии запрещено, и службы должны на всех смотреть одинаково и мерить всех одним аршином, также как и глава государства", - призвал он.

"Ранее был один доклад о том, что болгарские политики подписывали соглашения и работали в тесном сотрудничестве с российскими неправительственными организациями, адвокатами, которых финансировала Россия", - отметил он.

Плевнелиев подчеркнул, что три заявления Румена Радева его сильно беспокоят, т.к. работают на разделение ЕС, а в этот критический момент это не национальная позиция Болгарии.

Первые два, по словам Плевнелиева, связаны с Крымом и с тем, что Болгария должна выступить против российских санкций.

Третье – связано со справедливостью в государстве. Тема сдвигается, и я хочу вернуть тему о справедливости и партии должны взять на себя конкретные ангажементы, объяснил Плевнелиев.

Комментируя возможное посещение Болгарии Владимиром Путиным в следующем году, Плевнелиев отметил, что в настоящий момент любое посещение российского президента одного или другого государства проблематично. Он напомнил о посещении Путиным Будапешта, которое вызвало огромную негативную реакцию европейских институций.

Ще на цю тему