Представители Азербайджана, Ирана, Казахстана и России обсудили подготовку к конкурсу «Кубок моря-2017»

11:03 17.03.2017

Делегация Военно-Морского Флота России под руководством начальника Управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирала Виктора Кочемазова приняла участие в четырехсторонней встрече с представителями вооруженных сил Азербайджана, Казахстана и Ирана в рамках подготовки к международному военно-морскому конкурсу «Кубок моря -2017».

Встреча проходила в главном штабе Военно-морских сил Азербайджанской Республики на военно-морской базе «Пута», сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

В ходе встречи между главами рабочих групп - контр-адмиралом Виктором Кочемазовым, временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВМС Азербайджана капитаном первого ранга Зауром Гумметовым и руководителем делегации ВМС Республики Казахстан капитаном 1 ранга Алибеком Ахетовым - обсуждались вопросы организации взаимодействия кораблей-участников конкурса с авиацией, вопросы закрытия районов проведения конкурса в акватории Каспийского моря для судоходства, а также вопросы применяемого в ходе выполнения конкурсных заданий корабельного вооружения. На уровне рабочих групп проработаны вопросы подготовки объектов инфраструктуры военно-морской базы «Пута» к приему кораблей стран-участниц международного этапа «Кубка моря – 2017».

От ВМС Ирана во встрече принял участие военный атташе Исламской Республики Иран в Азербайджане.

В ходе встречи рабочие группы разработали Положение о проведении международного этапа конкурса, в котором, в частности, регламентируются вопросы руководства подготовкой и непосредственно проведением конкурса, порядок и условия проведения состязаний, подготовка участников и организация судейства, а также другие вопросы.

В период с 29 июля по 12 августа в рамках международного этапа конкурса «Кубок моря-2017», который будет проходить в рамках «АрМи -2017», экипажи кораблей стран-участниц, водоизмещением до 1000 тонн, будут состязаться в применении корабельного вооружения, борьбе за живучесть корабля, морской выучке и спасательной подготовке.

Ще на цю тему