Турция приостановила импорт российской пшеницы из-за плохого качества

08:11 17.03.2017

По информации операторов рынка, правительство Турции приняло решение приостановить поставки в страну российской пшеницы ввиду проблем с ее качеством.

Также уточняется, что в связи с данным решением в портах Турции в настоящее время ряд судов с грузом российской зерновой не может пройти таможенную очистку, пишет АПК Информ.

При этом операторы турецкого рынка расходятся во мнениях, является ли данное решение политическим либо же качество российской пшеницы действительно поставлено под сомнение. В то же время, они заявляют о необходимости решения сложившейся проблемы в кратчайшие сроки, поскольку в противном случае импорт пшеницы в Турцию может значительно снизиться.

Стоит также отметить, что, по мнению турецких импортеров, потенциально российская пшеница может быть заменена украинской, а также высокопротеиновой европейской.

Кроме того, есть неподтвержденные пока данные о возможном запрете поставок из России ряда других сельхозгрузов - кукурузы, гороха, риса, подсолнечного шрота, подсолнечного масла и соевых бобов.

Ще на цю тему