Санатории Крыма требуют вернуть заборы на пляжи для преграды «дикарям»

12:27 16.03.2017

Свободный доступ на морское побережье порождает конфликты между теми, кто оплатил организованный отдых и кто приехал самостоятельно.

Об этом заявляют представители крымских санаториев, пишет Sevas.

Закрытые пляжи на крымских курортах ослабят теневой сектор и увеличат поступления в бюджет от санаторно-курортной отрасли, заявили представители крымских санаториев.

На заседании комитета т.н. «госсовета» в оккупированном Крыму по санаторно-курортному комплексу и туризму первый заместитель главы оккупационной администрации города Саки Елена Минакова предложила признавать лечебными пляжи на основании лицензии по оказанию услуг по лечению и реабилитации.

«Мы оговариваем общедоступность пляжей, и получается, что прибывшие на лечение смешиваются с остальной массой, которые и выпивают на пляже, и арбузы едят», - пояснила она.

Глава комитета Алексей Черняк подтвердил, что сакский санаторий «Полтава» прошлым летом столкнулся с нехваткой мест на пляже для своих отдыхающих.

«Вместо 500 человек 1,5 тысячи было на пляже «Полтавы» в Саках, все стремятся отдохнуть на оборудованных пляжах. Наши официально работающие объекты, которые платят налоги, могут потерять свой имидж. Многие пользуются их услугами без лечения, просто чтобы отдохнуть. А у нас получается, что всё превращается в дурдом», — подчеркнул он.

Алексей Черняк также акцентировал внимание на том, что на общедоступных пляжах паразитирует теневой сектор, от которого бюджет ничего не получает, «кроме мусора и головной боли». Однако внести поправки в требования к лечебным пляжам на федеральном уровне практически невозможно - для этого необходимо согласие всех субъектов РФ, где не понимают крымских лоббистов по разделению туристов на тех, кто отдыхает за забором и под забором.

Ще на цю тему