15 предпринимателей Гагаузии и Тараклийского района Молдовы получили гранты ЕС на развитие бизнеса

11:06 15.03.2017

15 предпринимателей из АТО Гагаузия и Тараклийского района выиграли гранты на сумму до 18,4 тыс. евро от Европейского союза на открытие новых и развитие существующих малых и средних предприятий (МСП) и получили 10 марта сертификаты на безвозмездную финансовую помощь от ЕС.

Победители определились в результате первого раунда конкурса грантов, на участие в котором подали заявки 76 предпринимателей, сообщает Interlic.

Конкурс был организован в рамках Программы «Поддержки развития сельского хозяйства и сельской местности в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD), которая финансируется Европейским союзом и осуществляется Программой Развития ООН.

Помимо безвозмездной финансовой помощи, выбранные на конкурсной основе предприниматели смогут получать также услуги технической поддержки и делового коучинга в течение одного года. Таким образом, при помощи Европейского Союза, предприниматели из Гагаузии и Тараклийского района смогут развивать свой бизнес в разных отраслях – в сельском хозяйстве, промышленности, животноводстве и в сфере услуг.

Среди выигравших проектов значатся проекты по производству и реализации масла из виноградной косточки, козьего сыра, продуктов пчеловодства, а также по развитию гостиничных услуг для туристов. В число отобранных в результате конкурса деловых идей попали также тепличное овощеводство, упаковка и хранение фруктов, производство хлебо-булочных изделий, производство текстиля и металлоизделий. В результате развития этих предприятий будет открыто 90 новых рабочих мест, а на местный рынок поступят новые высококачественные товары и услуги.

Посол ЕС в Молдове Пиркка Тапиола подчеркнул на церемонии выдачи сертификатов на гранты, что развитие малых и средних предприятий - это ключ к экономическому росту, так как именно МСП представляют собой хребет всей экономики страны.

"Вот почему Европейский Союз оказывает постоянную помощь этому сектору", - отметил он.

Одним из 15 победителей конкурса грантов стала Ана Статова из с. Конгаз Комратского района. У неё свой ресторан в родном селе, но она решила инвестировать средства в развитие туризма, так как считает, что это многообещающая ниша, которая остается неосвоенной в данном регионе.

"Я давно хочу открыть туристическую гостиницу в национальном стиле, но у меня не было для этого достаточно средств, да я никогда бы и не смогла собрать такую сумму. Теперь же, благодаря помощи Европейского Союза, я смогу сделать наше село более привлекательным для туристов и создам 14 новых рабочих мест для сельчан", - заявила предпринимательница.

"Оказывая поддержку таким деловым начинаниям, мы идём навстречу наиболее острым потребностям женщин и мужчин в АТО Гагаузия и Тараклийском районе: потребностям в рабочих местах и улучшении жизни у себя дома. Мы уверены, что те предприятия, которые получат развитие в текущем году, станут устойчивыми и прибыльными и послужат примером для подражания", - заявила на церемонии выдачи сертификатов на гранты постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева.

Второй раунд конкурса грантов ЕС в рамках программы SARD начался 1 марта текущего года. Проектные предложения можно присылать до 2 мая, для чего необходимо оформить заявку, заполнив специальную онлайн-форму, которую можно найти здесь. Победители смогут получить безвозмездную финансовую помощь в сумме до 18,4 тыс. евро.

Оказание поддержки местным предпринимательским инициативам – это один из трех основных компонентов Программы SARD, к которым относится также работа по расширению возможностей местного населения, ремонт инфраструктурных объектов и содействие сотрудничеству между населенными пунктами АТО Гагаузия и Тараклийского района.

На финансирование Программы SARD, которая осуществляется ПРООН, Европейский Союз выделил 6,5 млн. евро. Программа направлена на активизацию сотрудничества между центральными и местными органами власти, а также между региональными организациями АТО Гагаузия и Тараклийского района, в целях содействия социальному и экономическому развитию данного региона, в частности, и всей Республики Молдова, в целом.

Ще на цю тему