InformNapalm: В Грузии, возможно, продаются патроны из Луганска / Фото

20:44 14.03.2017

По информации источников международного разведывательного сообщества InformNapalm, в последнее время в сети грузинских оружейных магазинов «Калибр» в продаже появились патроны с маркировкой «LCW» (Lugansk Catridge Works) производства Луганского патронного завода.

Как пишет InformNapalm, данную информацию подтверждает и сам сайт оружейного магазина «Калибр» (Caliber), на котором среди других продаваемых боеприпасов можно найти патроны с маркировкой «LCW». В частности:

- Патроны калибра 7.62×39 мм, к ряду карабинов под т.н. промежуточный патрон «АК-47». Без указания цены, но с отметкой о том, что ожидается поставка товара;

- Патроны 9×19 мм, к пистолетам, использующим патроны «Люгер / Парабелум». По цене 0,80 лари (0,32 $) за штуку, товар в наличии.

Для уточнения этой информации и перепроверки маркировок инсайдерам InformNapalm удалось сфотографировать одну из пачек патронов 9×19, продаваемых в магазинах «Калибр». На упаковочной пачке с 50 патронами присутствует логотип Луганского патронного завода «LCW», страна производитель - Украина, также присутствуют маркировки «073» и «Lot №У05». На самих патронах есть маркировка, указывающая на их калибр - 9×19, а также штамп патронного завода Луганска - «LCW». Примечательно, что ни на упаковке, ни на самих патронах нет штампа, указывающего на дату (год) их производства.

Изучив ряд записей в открытых источниках, а также проконсультировавшись с нашими постоянными экспертами, нам удалось выяснить следующее:

По состоянию на 2010 год, основными акционерами Луганского патронного завода являлись кипрские Verhalt Holdings Ltd. (24,9929 %), Perinhar Holdings Ltd. (24,9858 %), Triestford Enterprises Ltd. (24, 9787 %), Laraik Holdings Ltd. (10 %). Немногим ранее одним из инвесторов завода называлась компания ЗАО «Бринкфорд», принадлежащая бизнесмену грузинского происхождения Давиду Жвания, который, по некоторой информации, еще до событий 2014 году успел избавиться от своих активов. В 2011 и 2012 годах Луганский патронный завод работал в убыток. В мае 2014 года частное акционерное общество «Луганский патронный завод» произвело последнюю партию коммерческих боеприпасов, которые успели попасть на прилавки украинских магазинов. Вскоре после этого, в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, завод был поставлен под контроль так называемой «Луганской Народной Республики». С тех пор точных данных о количестве изготовленных боеприпасов и роде нынешней деятельности завода нет. Хотя, с началом 2016 года, в российских СМИ и на интернет-ресурсах боевиков постоянно появлялась информация о наращивании мощностей Луганского патронного завода по производству патронов в интересах «Л/ДНР». В том числе, по выпуску патронов 5,45х39 мм с пулей повышенной пробиваемости, а также патронов калибра 7,62 и 9 мм. Годом раньше в украинских СМИ мелькала информация о том, что вышеупомянутый Д. Жвания якобы вывез оборудование завода в Россию. Более подробная информация по истории и деятельности Луганского патронного завода, да и по патронному производству в целом, приведена в статье «Патронные страсти Украины, или зачем нам патронный завод?» от 14 января 2017 года.

У Луганского патронного завода есть действующий сайт с украинским доменом http://lcw.lg.ua, который очень слаб в информационном плане. Но среди заявленной продукции завода и сегодня можно можно найти патроны калибра 9×19.

По информации консультантов InformNapalm, патроны калибра 9×19 на украинском рынке появились в начале 2000-х. Спрос на боеприпасы этого калибра начал расти с появлением пистолетов под этот патрон — соответственно, к их производству на коммерческой основе приступил и Луганский патронный завод. На фоне относительной либерализации украинского законодательства «Об оружии» и увеличения спроса на патроны этого калибра, в последние несколько лет даже ощущался некоторый дефицит на патроны 9×19. Соответственно, утверждать, что патроны 9×19 с маркировкой LCW, продаваемые в Грузии сейчас — из старых запасов, довольно сомнительно.

Не следует сбрасывать со счетов и версию о том, что появившиеся в последний год на оружейном рынке Грузии патроны с маркировкой «LCW — Произведено в Украине» являются свежей продукцией. Возможно, они выпускаются с момента увеличения мощностей на подконтрольном российским оккупантам и местным сепаратистам заводе с конца 2015 - начала 2016 года. Вероятно, на заводе работает коммерческая линия по производству патронов 9×19 и боеприпасов других калибров, на которые есть спрос на гражданском рынке. Далее эти патроны, вероятно, нелегально, контрабандным путём вывозятся на неоккупированную территорию Украины и, пройдя «легализацию» как украинский продукт, экспортируются в другие страны (в том числе и в Грузию), что позволяет предположить, что кто-то греет на этом руки.

Ще на цю тему