В Севастополе может появиться крематорий

16:53 14.03.2017

К лету нынешнего года на ялтинском кладбище в Иссарах начнёт работу кремационный блок.

Об этом сообщил директор ООО «Крымская национальная мемориальная компания» Михаил Ремез, пишет КИА.

Техмощность объекта стоимостью более 30 млн руб. рассчитана на пять тысяч кремаций в год и должна снять дефицит кладбищенских площадей на ЮБК. Как уточнил Михаил Ремез, подобный объект планируется построить и в Севастополе.

«Мы неоднократно поднимали вопрос и в Севастополе, хоть это другой субъект РФ. Там чаще меняются руководители, но сейчас мы с ними на связи. Меня приглашали сделать выборки, мы выбрали два места под строительство кремационного блока. При нормальном отношении власти, как сейчас, думаю, в Севастополе мы тоже построим кремационный блок», - отметил Ремез.

Проект строительства крематория не выносился на общественное обсуждение, хотя при горадминистрации Ялты созданы общественная палата и общественный совет. Поэтому горожан беспокоит вопрос, не ударит ли специфический объект по экологической безопасности ЮБК?

«Мы на достаточно открытом уровне в течение четырёх месяцев проходили регламент инвестиционного проекта. Министерство экономического развития рассылало информацию по этому проекту во все органы государственной власти и во все заинтересованные министерства республики Крым. За этот вопрос проголосовали на заседании инвестиционного совета в Совмине РК», - уточнил Михаил Ремез.

Крематорий в Ялте планируется оснастить китайским оборудованием. По словам инвестора, китайцы собрали весь передовой опыт и создали оборудование, которое в 25-30 раз уменьшает количество выбросов диоксинов по отношению к законодательно установленным нормам.

Ще на цю тему