Патрульная полиция vs одесские VIP / Документ / Видео

17:10 13.03.2017

В патрульной полиции Одессы пытаются побороть ситуацию, при которой высокопоставленные лица продолжают ездить пьяными за рулем и избегают наказания.

Так, сотрудница полиции Зоя Мельник опубликовала на своей странице в Фейсбуке протокол, составленный на одесского прокурора Ростислава Крикливого (сына депутата Одесского горсовета Николая Крикливого), передает Думская.

В декабре прошлого года на Генуэзской патрульные остановили автомобиль AudiQ 7 под управлением Крикливого. Согласно протоколу и показаниям свидетелей, у прокурора были признаки алкогольного опьянения - «нестійка хода, почервоніння очей, запах алкоголю з порожнини рота».

Прокурор от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в установленном законом порядке отказался в присутствии двух свидетелей. Однако в январе этого года судья Приморского района Виктор Пыслар вынес решение о закрытии дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

По словам Зои Мельник, суд в своем решении ссылается на справку, полученную в Еврейской больнице, в которой пишется, что прокурор был трезв. Однако данное медицинское учреждение не входит в список учреждений, которые имеют право проводить осмотр на состояние алкогольного опьянения водителей согласно инструкции. Кроме того, Крикливый прошел проверку спустя 5 часов после составления протокола, а по инструкции должно пройти не больше 2 часов.

«Однако протокол составлялся на гражданина Крикливого не за управление в состоянии алкогольного опьянения, а за отказ от прохождения медосвидетельствования, что является отдельным правонарушением. Такие действия, как отказ водителя от прохождения медосвидетельствования, также как и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно ч. 1 ст. 130 КУоАП влекут за собой наложение на водителя штрафа в размере 10400 грн + лишение права на управление ТС сроком на 1 год», - пишет Мельник и добавляет, что судья, который выносил решение, ранее сам привлекался к ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, об инциденте с судьй Пысларем «Думская» писала в мае прошлого года. Подозрительно маневрировавший Volkswagen под управлением судьи заметили на улице Краснова. Пысларь сначала попытался уехать с места происшествия, пользуясь судейской неприкосновенностью, но после прибытия дополнительных сил полиции он все же согласился отправиться на освидетельствование. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови. У Виктора Пысларя забрали права, а подписать протокол он отказался.

«Вывод напрашивается один — высокопоставленные лица продолжают ездить пьяными безнаказанно и закон для них не писан», - констатирует сотрудница патрульной полиции.

Ще на цю тему