Сводка боевых действий на Востоке Украины за 12 марта 2017 года / Карта

09:50 13.03.2017

В ходе прошедших выходных (11-12.03.2017) российско-террористические войска на Донбассе активно применяли «запрещенные» Минскими соглашениями вооружения - 120-мм миномёты, 122-мм ствольную артиллерию, бронетехнику, в том числе – танки.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 13 марта Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Сразу на нескольких участках отмечаются попытки мелких пехотных групп оккупантов скрытно рейдировать в нейтральную зону и устраивать внезапные обстрелы и огневые налёты по передовым позициям сил АТО.

На приморском направлении – на участке Павлополь – Широкино – противник продолжает интенсивные миномётные обстрелы, вместе с применением крупнокалиберных пулемётов и станковых гранатомётов типа АГС, СПГ. Также фиксировалось применение оккупантами бронетехники – северо-восточнее н.п.Пикузы (Коминтерново) боевики при помощи двух БМП-2 и пары 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» пытались подавить огневые средства передового подразделения украинских войск; высоты севернее Широкино и позиции восточнее Водяного в течение последних суток неоднократно накрывались огнём одиночных БМП-1\2.

В районе Донецка южнее Донецкой кольцевой дороги со стороны Александровки и террикона севернее улицы Петровского оккупанты неоднократно использовали БМП-2 и БМП-1 для обстрела передовых позиций сил АТО. Также был зафиксирован факт использования противником танка для стрельбы по восточной и северо-восточной окраине Марьинки (с замаскированной позиции – до 8-ми ОФС, затем под прикрытием 82-мм и 120-мм миномётов отошёл вглубь своих боевых порядков).

Удары по передовым позициям ВСУ в районе Невельского - из 122-мм ствольной артиллерии. Аналогично – северо-восточнее Каменки, сериями (10-12 серий по 4-5 снарядов). Обстрелы велись неприцельно.

Авдеевка и полоса южнее до позиций южнее «шахты Бутовка» - массированные обстрелы из 82-мм автоматических гранатомётов (оперирует несколько отдельных огневых взводов противника с транспортом, быстро маневрирующих вдоль линии фронта). В районе ДАП-а (Пески, Опытное) – обстрелы из стрелкового оружия, восточнее Новгородского – из 82-мм минометов.

Между Жованкой и Зайцево отмечена бронегруппа оккупантов из двух БМП-1 и одного БТР-80, вели огонь, маневрируя между несколькими позициями. С Гольмовского - крупнокалиберные пулемёты. В районе Майорского со стороны противника - ЗУ-23-2 и станковые гранатомёты.

На Светлодарской дуге – активные обстрелы из 120-мм и 82-мм миномётов позиций ВСУ по обеим сторонам трассы Бахмут – Дебальцево, также несколько спорадических прилётов 122-мм снарядов северо-западнее Калиновки.

В районе Станицы Луганской – АГС-ы, пулемёты по юго-восточной окраине посёлка, несколько миномётных мин - южнее Ольхового.

Противник продолжает укреплять свои позиции по линии Ясиноватая – Пантелеймоновка – Енакиево, по сути – второй эшелон Горловского «балкона». В районе Пантелеймоновки замечено маневрирование бронетехники оккупантов – 2 МТ-ЛБ и 3 БМП-1\2, выдвигались в сторону трассы на Горловку. Одновременно между Корсунем и трассой Е50 отмечалось оборудование оккупантами новых позиций (работали экскаватор, два самосвала, 2 Урала).

Между Безыменным и ветро-станцией – активное движение автотранспорта противника. В данном районе расположен полевой замаскированный склад артиллерийских боеприпасов.

Руководство ГШ ВС РФ в очередной раз продлевает сроки «командировок» на Донбасс офицеров ВС РФ из числа «военных советников» «1-го АК ДНР». В частных разговорах российские офицеры выражают крайнее недовольство данным решением своего начальства. В конце прошлого года офицерам ВС РФ из числа командного состава «1-го АК ДНР», у которых в конце 2016 года заканчивались сроки пребывания в «ДНР», также сообщали о продлении «командировок».

Руководство ФСБ РФ потребовало от «МГБ ДНР» и «МГБ ЛНР» резко активизировать борьбу с «украинским терроризмом». Задача – любыми способами организовать наличие «доказательств» якобы ведущейся «активной террористической деятельности» украинских спецслужб и ВСУ на территории оккупированных районов. Отмечено инкриминирование задержанным за бытовые преступления уголовным элементам «связей» с украинскими ССО, ГУР МО и СБУ. В «ЛНР» местный житель, у которого было изъято несколько шашек промышленной взрывчатки, был объявлен «террористом международного класса на службе у СБУ».

Ще на цю тему