ExxonMobil и OMV Petrom определятся с освоением месторождений газа на румынском шельфе Черного моря

08:33 13.03.2017

Компании ExxonMobil и OMV Petrom готовятся принять окончательное инвестиционное решение по освоению месторождений газа на глубоководном блоке Нептун в Черном море.

Об этом представители компаний заявили на встрече с премьер-министром Румынии, сообщает Нефть и газ Черного моря.

Напомним, что в прошлом году румынская OMV Petrom и американская Exxonmobil завершили разведочную программу бурения на глубоководном блоке Нептун. В 2012 году в румынском секторе Черного моря компании обнаружили месторождение газа (скважина Домино-1) с запасами до 70 млрд. кубометров. После этого, в 2014 году, была принята программа бурения, которая предполагала подтверждение запасов месторождения Домино и изучение соседних структур. Как сообщалось в отчете румынской компании, в начале 2016 года программа была завершена. Большинство пробуренных скважин дали приток газа. Однако об их количестве не сообщается.

Планировалось, что скважин будет семь. Однако в прошлом году работы начали сворачивать из-за снижения цены на нефть. Стоимость аренды же бурового судна превышала 500 тысяч долларов в сутки.

Общие затраты компаний с 2008 года, когда начались первые работы на блоке Нептун, уже составляют 1,5 млрд. долларов.

Как сообщает Petrom, в ближайшие два года будет принято решение о дальнейшей разработке концессии, в которой американцы и румыны имеют по 50%. Само начало добычи планируется в начале следующего десятилетия.

Ще на цю тему