Треть участников СЭЗ в Крыму оказалась виртуальной

21:39 10.03.2017

Реальных участников «свободной экономической зоны» в оккупированном Крыму оказалось на треть меньше заявленных, а их инвестиционная «мощь» – в пять раз слабее.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», реестр участников «свободной экономической зоны» (СЭЗ) в Крыму на сегодняшний день содержит 834 юридических лица, заявивших о намерениях инвестировать в экономику Крыма. Севастопольская часть списка содержит 272 строки.

«В 2016 году треть участников – около 250 (из 754 зарегистрированных на конец года) даже не сдали отчетов, то есть не приступили к деятельности», – сообщил «министр экономического развития» Крыма Андрей Мельников, добавив, что участники СЭЗ декларировали вложение 60 млрд руб. в осуществление своих проектов, однако, по данным «министра», те, что реально начали работать, заявили о намерении инвестировать в свои проекты 12 млрд руб.

При этом Мельников считает, что в Крыму перспективно вкладывать деньги в курортный бизнес и сельское хозяйство, а также в выращивание мидий и устриц – те партии, которые сейчас предлагают производители, слишком малы для крупных торговых сетей.

«Министр» также напомнил, что вдоль трассы «Таврида», которая протянется через весь полуостров, предполагается построить более 200 объектов торговли и сервиса, и это тоже «лакомый кусок» для желающих заработать.
 

Ще на цю тему