Севастополь задыхается от дыма / Видео

18:10 10.03.2017

Жители дач и частных домов Севастополя очищают свои дворы, сжигая прошлогоднюю листву в кострах. Густой дым окутывает улицы и проникает в открытые окна. Людям уже нечем дышать.

Особенно остро эта проблема стоит в посёлке Кача на Северной стороне Севастополя. В редакцию ForPost обратилась жительница военного гарнизона, который находится на территории посёлка. Она сказала, что, сжигая листву, жители частного сектора мешают жить всем остальным.

«Я в отчаянии. В нашем поселке много частных домов и дач. Практически на каждом участке жгут листья, невозможно дышать. В Каче живёт много маленьких детей. А дым очень вредный для здоровья, ведь жгут и возле площадок», – рассказала молодая мама.

Женщина считает, что дачники нарушают требования федерального закона об охране атмосферного воздуха, правила противопожарного режима и благоустройства. По её мнению, листву и ветки нужно закапывать, делать из них компост или вывозить на полигон, а не сжигать.

Жительница Качи пыталась самостоятельно решить проблему и призвать нарушителей к совести. Но этого у неё не получилось. При этом, по её словам, те, кто жжёт листья, не отрицают, что нарушают закон, но делают это ради чистоты на своих участках. Решить проблему женщина не смогла и в Качинской администрации.

Начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства Евгений Романенко подтвердил ForPost, что по правилам благоустройства Севастополя жечь листву на территории города запрещается. А следит за соблюдением этих правил управление контроля городского хозяйства.

«Если кто-то начал жечь листву и вам это не нравится, нужно звонить в полицию. Полиция приедет, составит акт и затем уже они сами запустят механизм. Жителям частного сектора необходимо знать, что утилизация листвы через сжигание недопустима. Это категорически запрещено. Можно её закопать или заложить в компостную яму на своём участке. Кроме того, листву вывозят централизованно в Юхарину балку. Но в этом случае у владельца частного дома должен быть заключён договор с мусорной компанией, которая обслуживает его улицу», – пояснили ForPost в департаменте городского хозяйства.

Ще на цю тему