Парламент Молдовы отклонил инициативу президента об отмене «закона о миллиарде»

20:11 10.03.2017

Первая законодательная инициатива президента Игоря Додона об отмене закона, который, по словам главы государства, перекладывает на плечи граждан украденный миллиард, не была поддержана в пятницу, 10 марта, в парламенте. В знак протеста фракция Партии социалистов покинула заседание.

Как передает IPN, в пояснительной записке отмечается, что целью проекта является устранение дополнительного налогового бремени на население и экономику Республики Молдова, эффективное использование в интересах граждан финансовых ресурсов, накопленных государством в виде налогов и сборов, а также недопущение существенного увеличения государственного долга, сообщает deschide.md.

Депутат либерал-демократ Юрие Цап заявил во время дебатов, что фракция ЛДПМ настаивает на выяснении банковского мошенничества. По его мнению, власть не предприняла необходимые меры для того, чтобы доказать, что виновные лица привлекаются к ответственности, а ущерб будет возмещен. По его словам, президент Игорь Додон должен был прийти в парламент и честно высказаться, чтобы доказать, что его действия являются честными и не являются предвыборной акцией.

Депутат-либерал Ион Апостол заявил, что эта инициатива является фарсом, и теперь те, кто участвовал в этом беспрецедентном воровстве, выдают себя большими борцами за правду.

Инициативу президента поддержал лишь 31 депутат, недостаточное количество для того, чтобы принять закон. В знак протеста депутаты-социалисты покинули заседание.

Президент Игорь Додон утверждает, что парламент отклонил его инициативу об аннулировании «закона о миллиарде» без какого-либо правдоподобного аргумента со стороны депутатов из парламентского большинства и их спутников. В сообщении на Facebook глава государства отмечает, что необходимо «максимально консолидировать усилия для отмены этого позорного закона».

Ще на цю тему