Сводка боевых действий на Востоке Украины за 9 марта 2017 года / Карта

10:20 10.03.2017

За недельный период с 2 по 8 марта с.г. «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» существенно увеличили (по сравнению с предыдущим недельным периодом) число обстрелов артиллерийскими подразделениями позиций украинских войск и населенных пунктов: Катериновка, Богуславское, Попасная, Новоалександровка, Новозвановка, Троицкое, Луганское, Новолуганское, Майорск, Зайцево, Новгородское, Красногоровка, Новоселовка Вторая, Верхнеторецкое, Каменка, Авдеевка, Опытное, шахта «Бутовка», Пески, Невельское, Марьинка, Новомихайловка, Лебединское, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Широкино, Крымское.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 10 марта Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

Также оккупанты продолжали вести огонь и по населенным пунктам на оккупированных РФ территориях Донецкой и Луганской областей. Среди таких н.п.: Донецк, Горловка, Желтое, Веселенькое, Ужовка, Сосновка, Первомайск, Железная Балка, Кадиевка.

Всего за указанный период российскими войсками было осуществлено около 800 обстрелов (в сравнении с 500 в предыдущий недельный период), что составило более 4500 снарядов и мин (в предыдущий – 2300). Огонь оккупанты в основном вели из танков, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”, 122-мм и 152-мм артиллерийских орудий.

С начала марта с.г. командование «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» с целью дальнейших провокаций ВСУ на нарушение режима прекращения огня, приняло решение на активное применение тактики «ложных наступлений». С этой целью неоднократно отдельные подразделения соединений первого эшелона российско-террористических войск в светлое время суток начинают быстрое выдвижение к передовым позициям. Дойдя до позиций ротных опорных пунктов в развернутых боевых порядках, даже не пытаясь соблюдать элементарные правила маскировки, противник останавливается и занимает позиции; после наступления вечерних сумерек возвращается на исходные рубежи. Наиболее часто к такой тактике действий оккупанты прибегали в районах населенных пунктов Николаевка, Веселенькое, Калиново, Первомайское, Троицкое, Докучаевск и Еленовка.

Для повышения эффективности управления войсками «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» и организации более тесного взаимодействия между ними, оккупационными властями предполагается создать в оккупированных районах Донбасса «координационный центр» Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ. Согласно предварительных планов, данный «координационный центр» планируется развернуть в районе н.п.Хрустальный (быв.Красный Луч), Луганская обл. В состав «центра» будут входить исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ – из состава Центра территориальных войск ЮВО, а также из числа российских «кураторов» обоих «армейских корпусов».

Обращает на себя внимание продолжающаяся переброска усиления оккупантов к двум участкам. Так, в районе Еленовка – Докучаевск фиксируется прибытие очередной партии усиления со стороны Стыла-Старобешево - как минимум 5 ББМ (3 БМП-1 и 2 МТ-ЛБ) и до 5 ед. грузового автотранспорта с живой силой и боеприпасами и снаряжением. В сторону Енакиево-Горловка фиксировалась переброска нескольких ГАЗ-66 с ЗУ-23-2, бортовых Уралов с БК, 2-х ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» маршем (из «отстойника» или после ремонта), 3-х ед. БТР-80.

В районе Степовое –Долгое фиксировались несколько рекогносцировочных групп противника. Боевики в данных группах - без каких-либо опознавательных знаков, в ветровках и свитерах, с оружием, сопровождали нескольких человек в гражданском без оружия, которые внимательно изучали местность. В составах групп – по одному Камазу, 2 ед. БТР-80, УАЗ «Патриот» и микроавтобус типа Т-4. Всего в данном районе зафиксировано 2-е такие группы. Задачи данных групп на данный момент неизвестны.

В «5-й омсбр 1-го АК ДНР» поступила команда начать формирование ещё одной тактической группы (пока ротной, но с перспективой доведения её в последующем до уровня батальонной тактической группы) для выдвижения в первую линию. В связи с этим один из батальонов бригады интенсивно доукомплектовывается пополнением, в том числе из вновь набранных местных боевиков.

В подразделениях «3-й омсбр 1-го АК ДНР», которая ведёт боевые действия на западных и северо-западных окраинах Горловки, оккупанты «обкатывают» своих артиллерийских корректировщиков, прошедших курс подготовки под контролем российских специалистов в учебных центрах на Донбассе и в Ростовской обл. (РФ). В связи с этим, в ближайшее время можно ожидать более активного применения противником на этих участках ствольной артиллерии калибра 122-мм, а также 120-мм миномётов.

С недавним прибытием на временно оккупированные РФ территории Донецкой и Луганской областей подразделений российского спецназа из состава 10-й обр СпН ЮВ ВС РФ и 16-й обр СпН ЗВО ВС РФ, в обоих «армейских корпусах» оккупационных войск началась активная подготовка диверсионных групп. Тренировочные лагеря диверсантов отмечены в районах населенных пунктов Моспино, Сорокино, Кальмиусское (быв. Комсомольское). Российские ДРГ тренируются для осуществления диверсий на подконтрольных Украине территориях, в т.ч. для проведения террористических актов против объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения.

Для пополнения запасов МТС частей и соединений «1 АК ДНР» и «2 АК ДНР» с территории России через пункт пропуска Изварино на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей за прошедшие трое суток прибыли:

- около 60 автомобилей с ЗИП и боеприпасами, до 15 ед. БМП 2/1;

- эшелон из 36 цистерн с ГСМ, из которых 25 - на железнодорожную станцию Ровеньки (около 1500 тонн ГСМ) и 11 - на станцию Иловайск (около 2200 тонн ГСМ).

В район н.п.Ровеньки после обучения в РФ прибыло подразделение из состава ор РЕБ (Луганск). Отмечается знание российскими специалистами в подразделениях радиоэлектронной разведки (РТР) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), прибывающих на Донбасс, основ разговорного украинского языка (включено в новую программу подготовки).

Одновременно зафиксировано указание местным подразделениям «МГБ ЛНР» выявлять граждан, свободно владеющих диалектами, принятыми на Западной Украине и в Закарпатье. С данными гражданами должна проводиться предварительная работа на предмет дальнейшего сотрудничества. Конечная цель данных мероприятий на данный момент неизвестна.

В Горловскую городскую больницу №2 (г.Горловка, ул. Герцена, 1 (пр. Ленина, 26) завезены значительные запасы плазмы крови. Медицинскому персоналу сообщено, что завоз большой партии плазмы вызван «запоздалой реакцией» на эскалацию боевых действий и резкое увеличение количества раненых боевиков в начале фераля с.г. В то же время не исключено, что данный запас создается в преддверии новых наступательных операций со стороны боевиков с ожидаемым резким возрастанием количества раненых.

На базе подготовки т.н. «казачьих подразделений» в России (н.п. Колюбакино, Московская обл., РФ) проводится подготовка двух спецподразделений т.н. «Казачьей национальной гвардии», которые по завершению курса обучения будут переброшены на Донбасс. Обучение проводится под руководством инструкторов ГРУ ГШ ВС РФ, по специально разработанной для «казаков» упрощенной программе.

Руководство ПАО «Концерн Стирол» (г.Горловка, перерегистрирован на подконтрольной Украине территории в г.Черкассы) информировало работников предприятия о том, что «национализации» завода со стороны «ДНР» не произойдет. Причина - наличие серьезной поддержки в РФ владельца завода (Д.Фирташ). Также персоналу сообщено, что зарплата и далее будет выплачиваться в гривнях, при этом каждый работник завода ежемесячно будет получать дополнительный отпуск сроком в 2 суток для выезда на свободную территорию Украины и получения выплат в банкомате. Одновременно руководство предприятия сообщило работникам, что им необходимо вступить в «общественные организации ДНР» (например, для молодежи – в «ОО Молодая республика») под угрозой штрафных санкций, также озвучено обязательное требование приобрести стартовые пакеты мобильного оператора «Феникс».

На фоне продолжающейся «национализации» в «ДНР» продолжает расти напряженность в среде работников угольных предприятий. У шахтеров вызывает недовольство тот факт, что после «национализации» данных предприятий уровень их заработной платы будет существенно сокращен. В частности, такая ситуация зафиксирована в Донецке на «шахте имени академика А. А.Скочинского» и «шахте имени Засядько».

В «ДНР» продолжается масштабная кампания по принуждению населения к получению «паспортов ДНР». Так, работники «миграционной службы ДНР» распространяют среди населения пенсионного возраста информацию, что лица, которые не имеют «паспорта гражданина ДНР», не будут иметь права на оформление наследства для своих родственников, и в случае их смерти имущество умершего будет передано в собственность «республики». В Дебальцево среди сотрудников бюджетной сферы распространяют информацию, что с апреля с.г. заработную плату будут получать только лица, имеющие «паспорт гражданина ДНР» на карточку «Центрального республиканского банка ДНР».

Ще на цю тему