Молдавские чиновники откажутся от посещения РФ

19:00 09.03.2017

Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип провели сегодня встречу с послом РФ в Молдове Фаритом Мухаметшиным. На встрече также присутствовали министр внутренних дел Александр Жиздан, министр юстиции Владимир Чеботарь, а также председатель МИДЕИ.

Молдавская сторона передала руководству РФ ноту, в которой перечислен ряд нарушений, совершенных в отношении представителей парламента, правительства, спецслужб и партий правящей коалиции, передает deschide.md.

МИДЕИ неоднократно заявляло российским властям о нарушениях, однако ни разу не получило ответа. Наоборот, ситуация продолжала ухудшаться.

В ноте описывается, как чиновников «останавливали спецслужбы РФ по прибытию в Россию, допрашивали, обыскивали и обращались унизительным образом». Молдавская сторона считает такое отношение неадекватным и безосновательным.

В дипобращении также говорится, что одно из учреждений в Москве в последние несколько месяцев неоднократно пыталось добиться международного наблюдения за некоторыми молдавскими политиками, в том числе за депутатами. Отмечается, что для этих целей использовалась ложная информация и избирательные данные. Запросы были отклонены как по этой причине, так и из-за подозрений, что это исключительно нападки на молдавских официальных лиц.

В ноте отмечается, что подобные запросы в отношении одного человека могли отправляться до 15 раз, что подчеркивает политический характер запросов.

После неудачи соответствующее учреждение выбрало другой метод — попыталось добиться международного наблюдения за категорией лиц, которые связаны с двусторонними отношениями РФ с другими странами «в надежде, что международные структуры не будут тщательно проверять информацию». Как следствие, Кишинев установил коммуникацию с «целевыми» странами, чтобы остановить действия РФ.

Все нарушения в отношении молдавских чиновников, в том числе допросы и обыски на въезде в РФ, отмечается в сообщении, набрали обороты после того, как молдавские следователи продвинулись в расследовании дела об отмывании 22 миллиардов долларов российского происхождения через Moldinconbank. Точнее, сразу после задержания сотрудников банка и перевода судей и исполнителей в статус обвиняемых.

В дипломатическом обращении говорится, что злоупотребления усилились, когда следствие запросило у российской стороны информацию о происхождении денег. Отмечается, что расследование выявило связь между частью денег и попыткой подкупа депутатов РМ.

Только за последние месяцы, отмечается в ноте, по меньшей мере 25 официальных лиц были остановлены на въезде в РФ. Кроме того, оскорбительному отношению подвергались сотрудники следствия. В ноте говорится, что один из сотрудников МВД подвергался как минимум 35 унизительным процедурам, когда прибывал или покидал РФ.

Молдавская сторона также выразила беспокойство в связи с полным отсутствием сотрудничества между правовыми ведомствами двух стран, а также отказом российских следственных органов передавать молдавским прокурорам информацию по делу об отмывании 22 миллиардов долларов. В этом контексте Кишинев указал на нарушение нескольких двусторонних, а также международных договоров, которые подписаны Россией.

Председатель парламента и премьер-министр сообщили российскому послу Фариту Мухаметшину, что получили эту информацию от правовых институтов РМ в связи с рисками в отношении молдавских чиновников, в том числе во время их пребывания в России. Как следствие, Кишинев решил передать официальную ноту руководству РФ, в котором просит немедленно вмешаться и прекратить злоупотребления в отношении молдавских официальных лиц. Кроме того, российскому послу сообщили, что пока эта проблема не будет решена, молдавские чиновники воздержатся от посещения Российской Федерации.

Канду и Филип выразили уверенность, что эта деликатная ситуация будет решена в ближайшее время, а злоупотребления прекращены. Они отметили, что Молдова хочет выстраивать сердечные и конструктивные отношения с РФ, основанные на взаимном уважении и интересах обеих стран.

Ще на цю тему